14.12.2007 06:00
    Поделиться

    Предстоящие праздники многим туристам придется отмечать в аэропорту

    Многим россиянам, собравшимся на эти новогодние каникулы за границу, возможно, предстоящие праздники придется отмечать в аэропорту. Такой неприятный прогноз огласили туроператоры. Причины в резком увеличении потока туристов. Минтранс утешает: всех зависших в аэропорту накормят и спать уложат.

    В этом году россияне особенно активны. По экспертным оценкам, на этот раз турпоток за рубеж будет выше прошлогоднего на 10-15 процентов. А возможности авиаперевозчиков не беспредельны. Тем более что в предпраздничную неделю и первые дни нового года туристические перевозки по своему объему уже сравнялись с самым пиковым периодом летнего сезона.

    Печальный опыт, когда граждане в Новый год не смогли вовремя вылететь на курорты, есть. По словам пресс-секретаря Российского союза туриндустрии Ирины Тюриной, в прошлом году была рекордная задержка вылетов - существенно отстали от графика почти 70 рейсов. В этом году на ситуацию, опять же не в лучшую сторону, может повлиять недавний запрет полетов некоторых отечественных самолетов в страны Евросоюза. Тем более что это уже было минувшим летом, когда наблюдались массовые задержки авиарейсов.

    Однако в минтрансе настроены более оптимистично и с такой позицией представителей туриндустрии не согласны. Основные надежды возлагаются на принятые этой осенью правила перевозки пассажиров и багажа, ужесточающие ответственность авиакомпаний за несвоевременный вылет. Если компании не смогут выполнить свои обязательства перед пассажирами, они должны будут обеспечить их питанием и в случае необходимости разместить в гостинице. Руководитель пресс-службы минтранса Тимур Хикматов настаивает на том, что после введения новых правил пунктуальность авиаперевозчиков резко возросла, случаи задержек рейсов сократились. "Кроме того, в преддверии Нового года мы уменьшили количество чартерных программ у авиакомпаний, допускавших задержки рейсов в предыдущие сезоны, чтобы высвободить самолеты, - отметил представитель минтранса. - Это даст возможность в случае форс-мажора пересадить пассажиров на запасные борты".

    Справка "РГ"

    В условиях значительного роста цен на авиационный керосин большинство крупных туроператоров предпочли компенсировать разницу в 50-150 долларов за свой счет. Остальные возложили эти расходы на туристов. Например, компания "Трансаэро" сообщила о повышении с 15 декабря стоимости билетов на таких популярных направлениях, как Таиланд - на 90 долларов, Куба - на 115 долларов, Индия - на 65 долларов, Арабские Эмираты - на 50 долларов. Чартерная программа авиакомпании "КрасЭйр" на Шри-Ланку начнется только 28 декабря, а стоимость билетов повысилась уже дважды: сначала на 78 долларов, а потом еще на 74 доллара. Авиакомпания "S7" несколько раз за последние три недели повышала стоимость перевозки в Египет - почти на 25 долларов. На 15 евро подорожал перелет в Испанию.

    Туристы могут отказаться от дополнительного оброка и в соответствии с Законом "Об основах туристской деятельности в РФ" требовать расторжения договора с турфирмой. В этом случае оператор вернет деньги за тур, но вычтет из этой суммы штраф, который будет наложен на него принимающей стороной. В некоторых странах, например, на Мальдивах и в Арабских Эмиратах, гостиницы выставляют партнерам денежное наказание в размере 100 процентов даже в тех случаях, когда они меняют фамилии туристов в уже выкупленных номерах.

    Поделиться