14.12.2007 02:55
    Поделиться

    В Оше раскрыто жестокое убийство самарца Александра Копорха

    В Оше раскрыто жестокое убийство российского гражданина

    Оперативники южной столицы Киргизии раскрыли жестокое убийство гражданина России.

    Сегодня по ориентировке, переданной киргизскими милиционерами своим российским коллегам, ищут главного виновника этой трагедии по всей территории РФ. Тем временем следственные органы республики восстановили в деталях картину преступления.

    Как сообщил корреспонденту Центрально-Азиатского представительства "Российской газеты" руководитель пресс-службы МВД республики Бакыт Сейитов, ошанин Бохадыр Арапов познакомился со своей будущей жертвой - жителем Самары Александром Копорхом - на одной из строек поволжского города во время совместной работы. Расписав Александру красоты Киргизии, сделав упор на возможности дешево приобрести там жилье и заняться бизнесом, Арапов уговорил Копорха приехать в Ош.

    51-летний Александр, продав дом в Самаре, купил в Оше жилье и два автомобиля. Это и определило его дальнейшую судьбу. Злоумышленник подговорил двух своих родственников участвовать в преступлении. Копорха обманом посадили в машину, увезли в сторону города Джалал-Абада. Однако довезли только до перевала Башдобо, что за Узгеном. Далее в ход пошли удавка и нож. Затем преступники вытащили труп россиянина из машины, облили его бензином, подожгли, а затем сбросили с обрыва. Тело погибшего было обнаружено лишь две недели спустя: супруга Александра, обеспокоенная тем, что он не отвечал на ее телефонные звонки из Самары, заявила о пропаже мужа в милицию. Так как Копорх рассказал ей обо всех своих приобретениях и сообщил госномера купленных автомобилей, сотрудники следственного отдела ОВД Узгенского района Ошской области вскоре вышли на преступников.

    Оказалось, что после убийства Копорха 25-летний Арапов продал обе его автомашины и выехал, как он сказал родственникам, в Самару. Своему подельнику, 32-летнему Махамаджану Ибрагимову, он заплатил 1000 долларов, на которые тот купил китайский мотоцикл. Вся техника, включая проданные машины, изъята в качестве вещественных доказательств. Задержаны все участники кровавого преступления, кроме его организатора. Силовые структуры Киргизии и России принимают меры к тому, чтобы Арапов не нашел себе новую жертву.

    Поделиться