14.12.2007 04:46
    Поделиться

    Узбекистан предлагает киргизским и таджикским газовым компаниям голубое топливо по мировым ценам

    Киргизские и таджикские потребители вынуждены будут покупать узбекский газ по новым ценам

    Несмотря на то, что до конца года остаются считанные дни, Киргизия до сих пор не подписала соглашения с узбекской газовой компанией о поставках голубого топлива на 2008 год. Обычно к этому времени стороны уже имели готовое решение.

    В эти дни киргизская делегация ведет в столице Узбекистана переговоры с партнерами по поводу цен на голубое топливо, по которым Ташкент мог бы отпускать газ киргизским потребителям. "Пока о цене договориться не удалось", - признал в интервью "РГ" глава делегации и национальной газовой компании Саламат Айтикеев. По его словам, правительство Киргизии, которое до сих пор закупало узбекский газ по 100 долларов за тысячу кубических метров, в 2008 году готово платить за него на 30 долларов больше. Однако сегодня и эта цифра уже не устраивает узбекских газовиков.

    Айтикеев так и не решился назвать журналистам, сколько именно на этот раз просят соседи за поставляемое в республику природное топливо. Хотя понятно, что удорожание этого вида энергоносителя сразу же приведет к повышению цен на коммунальные услуги, оплаты за жилье, а именно на эти статьи расходов зимой уходит чуть ли половина среднемесячной зарплаты граждан республики. И, скорее всего, весь груз очередного витка инфляции опять ляжет на плечи потребителей.

    Впрочем, у Саламата Айтикеева в сегодняшнему дню не осталось сомнений по поводу грядущего повышения цен на природный газ. По его словам, тарифы на него в 2008 году могут возрасти если не на 30, то на 20 процентов точно.

    Как удалось выяснить корреспонденту "РГ", в ценовом вопросе не могут прийти к согласию и стороны, задействованные в межправительственных таджикско-узбекских переговорах по поставкам газа, которые также идут в Ташкенте в эти дни. Узбекская газовая компания предлагает таджикской стороне закупать топливо по мировым ценам. В Душанбе не исключают, что этот товар может быть предложен им по 150 - 160 долларов за тысячу кубометров. Это на 50 - 60 процентов дороже, чем в текущем году.

    Между тем, экономика Таджикистана, испытывающая в настоящее время острую нехватку в энергоносителях, во многом зависит от поставок узбекского газа. В этом году, как сообщил "РГ" директор таджикской газовой компании Фатхиддин Мухсиддинов, Душанбе закупил его в объеме 700 миллионов кубических метров. Таджикская сторона предварительно договорилась с узбекскими партнерами о поставках в 2008 году 950 миллионов кубометров газа. Однако основной вопрос, стоящий перед сторонами в ходе переговоров, по-прежнему касается цены, по которой Узбекистан согласится отпускать голубое топливо соседней республике.

    Напомним, еще два года назад Киргизия покупала у Узбекистана природный газ по 42 доллара за тысячу кубометров, в 2006 году - уже по 55, а в 2007-м - по 100 долларов. Примерно такая же динамика наблюдается и в таджикско-узбекском торговом партнерстве.

    Поделиться