14.12.2007 01:52
    Поделиться

    На "Шаляпинские вечера в Уфе" заглянули ведущие солисты российской оперы

    Сегодня в Башкирском государственном театре оперы и балета открывается XII Международный фестиваль оперного искусства "Шаляпинские вечера в Уфе".

    Фестиваль проводится в память о дебютном выступлении великого русского баса на уфимской сцене, состоявшемся в декабре 1890 года. Начнется он с премьеры оперы Моцарта "Дон Жуан" с участием ведущих солистов оперной труппы театра. Уникальностью нынешней премьеры явилось то, что редко исполняемая опера позволила постановщикам привлечь к одновременному участию в ней двух именитых братьев - лауреатов международных конкурсов Ильдара и Аскара Абдразаковых. Предельно насыщенный график гастрольных выступлений каждого крайне редко позволяет им выступать в одном спектакле. К счастью, проект, задуманный два года назад в родном городе, успешно реализован. Своеобразным парадом басов называет предстоящую премьеру музыкальный руководитель и дирижер-постановщик проекта Роберт Лютер.

    Над постановкой оперного спектакля работала творческая команда, в состав которой входят и москвичи: режиссер Ильдар Гилязев, художник Юрий Хариков, художник по свету Елена Корпунова. Хормейстером спектакля стала заслуженный деятель искусств России и Башкортостана, профессор Эльвира Гайфуллина.

    В гала-концерте, завершающем вечера, примут участие ведущие солисты оперных театров Санкт-Петербурга, Самары, Саратова, Екатеринбурга, Уфы. В программе заявлены арии из опер русских и зарубежных композиторов, русские народные песни из репертуара Федора Шаляпина.

    Поделиться