14.12.2007 02:25
    Поделиться

    Кто уволил руководителя УФМС по Башкортостану Ирика Иткулова?

    В СМИ появились сообщения об отставке руководителя управления Федеральной миграционной службы по РБ Ирика Иткулова

    В региональных средствах массовой информации были опубликованы сообщения о возможной скорой отставке руководителя управления Федеральной миграционной службы по РБ Ирика Иткулова.

    Проверяя эту информацию, корреспондент "РГ" выяснил, что в Башкортостане действительно возбуждено уголовное дело по факту незаконного оформления паспортов и видов на жительство гастарбайтерам. Однако нет оснований говорить об отставке главы ведомства.

    На самом деле в распоряжении регионального управления следственного комитета при Генпрокуратуре РФ появились материалы, которые бросают тень на работу управления Федеральной миграционной службы по РБ. Но следователи не спешат предъявлять обвинения ее сотрудникам: "Уголовное дело возбуждено по факту, а не в отношении конкретных лиц".

    Публикации СМИ, из которых можно сделать вывод, что в миграционном ведомстве были обнаружены значительные денежные средства, которыми мигранты обеспечивали себе "режим наибольшего благоприятствования", в настоящее время остаются без комментариев. Тем не менее, по неофициальной информации, вероятность того, что отдельным сотрудникам УФМС уже в этом месяце будут предъявлены обвинения, весьма высока.

    В течение этого года прокурорские проверки исполнения законодательства, направленного на противодействие незаконной миграции, предупреждение и пресечение преступлений, совершаемых иностранными гражданами и лицами без гражданства, действительно, выявляли многочисленные нарушения. Они касались порядка регистрации гастарбайтеров и контроля над исполнением миграционного законодательства. Известны примеры прошлых лет, когда неисполнение должностными лицами территориальных пунктов УФМС России по РБ приводило к самым печальным последствиям. Так, незаконно пребывающий на территории Архангельского района иностранный гражданин совершил особо тяжкое преступление - убийство, и в конце прошлого года был осужден судом к восьми годам лишения свободы.

    Башкортостан имеет не самую лучшую репутацию в миграционной политике отчасти благодаря работе бывших руководителей ведомства, до 1 января 2006 года называвшегося паспортно-визовым управлением МВД РБ. Экс-начальник ПВУ Фарит Абдрахманов и его заместитель Радик Кагарманов в декабре 2006 года были приговорены к условным срокам лишения свободы за легализацию на территории России 724 граждан Афганистана. Среди них оказались участники незаконных вооруженных формирований, наркоторговец и лица, ранее совершавшие преступления и даже отбывавшие наказание в России.

    Кстати, настораживает тот факт, что на фоне общего снижения криминальной статистики по республике преступность в среде мигрантов имеет тенденцию к росту.

    Поделиться