14.12.2007 02:44
    Поделиться

    Детские сады в Липецке станут еще дороже

    С начала будущего года повышение "детсадовских тарифов" составит от двенадцати до семнадцати процентов.

    Для тех горожан, чьи чада ходят в детские сады третьей категории, - а в городе двадцать таких учреждений с минимальным набором социально-бытовых и образовательных услуг в пределах требований государственных стандартов - расходы возрастут на 80 рублей и составят 730 рублей в месяц. В семидесяти детсадах первой и второй категории, где для воспитанников созданы условия повышенной комфортности - действуют бассейны, физиотерапевтические кабинеты, изостудии, оказываются прочие услуги, требующие дополнительных затрат, - родительская плата возрастет на 130 рублей и достигнет 880 рублей. Как сообщила председатель департамента дошкольного образования Лариса Сизоненко, принятое решение вызвано ростом цен на коммунальные услуги и продукты питания.

    Вместе с тем, и после 1 января родители будут оплачивать лишь пятую часть фактической себестоимости пребывания малышей в детском саду. Сохранятся и ныне действующие льготы. К примеру, полностью от платы за содержание детей в муниципальных дошкольных учреждениях освобождаются семьи, в которых оба родителя - инвалиды первой и второй группы либо инвалиды детства; или у ребенка по заключению медицинских учреждений выявлены недостатки физического и психического развития.

    Половину установленной суммы будут вносить семьи, в которых, скажем, оба родителя - студенты; или опекуны детей-сирот, а также, если один из родителей - школьный учитель или муниципальный медработник. Кроме того, одинокие матери, а также семьи, в которых на ребенка назначена пенсия по случаю потери кормильца, будут вносить семьдесят процентов оплаты.
    Поделиться