14.12.2007 02:10
    Поделиться

    В волгоградском детсаде "Золотой петушок" нашелся винный погребок

    Прокуроры Светлоярского района обнаружили, что в одном из местных детсадов идет торговля лекарствами, алкоголем и табаком.

    Как установило расследование, часть помещения детского сада "Золотой петушок" в селе Большие Чапурники оказалась переданной в аренду индивидуальному предпринимателю и одному ООО. Первый арендатор организовал в помещении аптечный пункт. Второй занимался реализацией спиртных напитков и табака. И это притом, что продажу алкоголя и табака можно производить только на определенном расстоянии от образовательного учреждения.

    Тем не менее в обоих случаях районная прокуратура усмотрела грубые нарушения федерального закона, поскольку при сдаче в аренду помещений, относящихся к объектам социальной инфраструктуры для детей, должна проводиться экспертная оценка последствий такого договора для обеспечения образования, воспитания, развития детей, оказания им медицинской, лечебно­-профилактической помощи, социальной защиты и социального обслуживания детей. И если установлена возможность ухудшения указанных условий, договор аренды заключаться не может.

    - В данном случае при сдаче в аренду помещения детского сада администрация Светлоярского района, которая как раз и заключала договор с предпринимателями, это требование не выполнила, - сказала прокурор Светлоярского района Ирина Старченко. Кроме того, здание закреплено за детсадом "Золотой петушок" на праве оперативного управления. В связи с этим собственник имущества учреждения (в данном случае администрация Светлоярского района) не имел права распоряжаться им без согласия ДОУ. И заключив договор аренды без получения на то согласия детского учреждения, администрация района превысила свои полномочия.

    В по данному факту прокуратура области направила в арбитражный суд исковые заявления о признании договоров аренды недействительными.

    Поделиться