14.12.2007 04:24
    Поделиться

    Чиновники Ставропольского края взялись за технический аудит предприятий

    Чиновники взялись за технический аудит предприятий

    Теракт в Невинномысске и рост инфляции, способный спровоцировать социальное напряжение, заставил исполнительную власть Ставрополья в очередной раз задуматься о проблемах безопасности.

    Сегодня ее вопросы намерены решать в комплексе. Речь идет не только о предотвращении терроризма, но и об экологичности работы предприятий, соблюдении на них противопожарных мер, экономической и социальной ответственности бизнеса.

    Полный круг этих вопросов обозначил на совещании с представителями надзорных органов и ряда министерств заместитель председателя правительства края (он же - председатель комиссии по ЧС) Марат Арсланов.

    По мнению зампреда, для эффективного решения проблем есть над чем задуматься и прокуратуре. В числе главных недостатков названы нарушения в работе автозаправочных станций, состояние нефтегазовой трубопроводной системы (несанкционированных проникновений в которую за последний год в крае насчитали не менее полусотни), проблемы газовых и нефтяных хранилищ. Проверка автозаправок по линии МЧС, санитарно-эпидемиологической службы и Ростехнадзора в крае уже идет вовсю.

     - Наша задача - навести технический порядок, это позволит исключить множество неприятных инцидентов, - сформулировал цель начинающейся комплексной ревизионной кампании Арсланов. Он напомнил, что за последние несколько месяцев Ставрополье пережило сразу несколько происшествий "из ряда вон". Это и массовые отравления детей, и градобой, а теперь еще и теракт.

    Поставлена задача мобилизовать все силы для заполнения существующих нормотворческих пробелов, провести техническую инвентаризацию объектов. С этой целью будет разработан график поездок с проверками по краю, в которых примут участие представители различных надзорных органов.

    Отдельной темой стало обсуждение долгостроев и непродуманной градостроительной политики, прежде всего, в таких городах, как Ставрополь, Кисловодск, Ессентуки. От последней во многом зависят мобильность в случае необходимости эвакуации людей, пожарная безопасность населенных пунктов, состояние здоровья жителей. Шла речь и о том, что просроченные сроки завершения строительства наносят ущерб краевой казне, а это уже аспект экономической безопасности. Немало вопросов возникает и в системе выдачи земельных участков.

    Еще одна проблема - отсутствие четкой системы разрешительной документации. Например, существующее на бумаге соглашение между органами строительного и пожарного надзора в крае в действительности не работает, поэтому многие объекты сдаются с нарушениями пожарной безопасности.

    Особый акцент в ходе разговора был сделан на способах исключения проявлений терроризма на территории Ставрополья. Марат Арсланов подчеркнул, что краевое правительство готово вводить меры вплоть до продажи автобусных билетов по документам, удостоверяющим личность пассажиров.

    По словам председателя комиссии по ЧС, вопрос о необходимости системной работы по предупреждению возможной опасности ставится не первый раз. В правительстве края разработана программа предупреждения ЧС всех родов и видов. Цена ее реализации - около 80 миллиардов рублей. Правда, даже это не застрахует регион от инцидентов на сто процентов, но позволит свести издержки к минимуму.

    Поделиться