14.12.2007 02:55
    Поделиться

    На Кубани задержана преступная группа, занимавшаяся поставками и сбытом опийного мака

    Сотрудники краевого УБОПа задержали преступную группу из Темрюка, занимавшуюся поставками и сбытом опийного мака.

    Ее участники организовали в приморском городе и близлежащих районах около десятка точек по продаже пакетов с пищевым маком повышенной сорности, из которого наркоманы готовят зелье. Причем подошли к делу комплексно: вместе с "булочным продуктом" сразу предлагали купить растворители.

    - У продавцов сделали несколько проверочных закупок. Во время операции изъяли около пяти тонн мака, который хранился и в доме, и на складах рынков, - рассказал корреспонденту "РГ" заместитель начальника отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УБОП ГУВД края Олег Петровский. - Сейчас арестованные в следственном изоляторе. К концу года дело направят в суд.

    География подобных случаев обширна. На днях в Новороссийске оперативники во время обыска изъяли у участника преступной группы около 240 граммов героина, который злоумышленники поставляли из Средней Азии. А на таможенном посту "Адлер" у жителя Абхазии при досмотре нашли полиэтиленовый сверток с опием. В Славянске-на-Кубани задержали пять человек, которые входили в ближайшее окружение одного из краснодарских "воров в законе". Они промышляли сбытом опия и ядовитых веществ. В Апшеронском районе раскрыли преступную группу, члены которой выращивали в горах коноплю, сами ее перерабатывали и сбывали. Во время обыска у них изъяли около 20 килограммов наркотика.

    - Примерно десятая часть организованных преступных групп (ОПГ) занимается именно наркотиками, - рассказал на пресс-конференции начальник краевого УБОПа Александр Богданов. - У 30 процентов групп это стало частью криминального бизнеса.

    В нынешнем году сотрудники УБОПа раскрыли 93 организованные преступные группы, специализирующиеся на наркотиках. Не брезгуют таким бизнесом и "воры в законе". В нынешнем году трое из них оказались за решеткой. Хотя сами сотрудники милиции признают, что преимущественно задерживают потребителей, реализаторов, мелких сбытчиков. Поймать крупных поставщиков, пресечь канал наркотрафика удается не часто.

    Кстати

    В нынешнем году сотрудники ГУВД края выявили 5,8 тысячи наркопреступлений, из них около 1,2 тысячи тяжких. Из незаконного оборота изъято почти 230 килограммов наркотических и психотропных веществ. К уголовной ответственности привлекли около 4,5 тысячи человек.

    Поделиться