14.12.2007 04:40
    Поделиться

    Более трети кубанских рынков могут быть закрыты

    Более трети кубанских рынков грозит закрытие, если они к началу нового года не оформят паспорта безопасности, как того требует федеральный закон.

    На состоявшемся в администрации края совещании, на котором были подведены первые итоги выполнения нового закона по рынкам, первый вице-губернатор Александр Ремезков предупредил: директора муниципальных рынков, где выявлено больше всего нарушений, будут в массовом порядке увольняться.

    Краевые власти крайне недовольны ситуацией, сложившейся в рыночном бизнесе. Еще в августе в ходе проверок более половины действующих в регионе рынков не соответствовали установленным нормам, паспортов безопасности не имели около сорока объектов. И сейчас эта проблема далека от разрешения, а в отдельных муниципальных образованиях она даже обострилась.

    - А в Усть-Лабинском районе ситуация с рынками из разряда неудовлетворительных перешла вообще в критическую, - говорит руководитель краевого департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Сергей Кочубей. - Из восьми городов и районов, где больше всего было выявлено нарушений, изменения в лучшую сторону произошли лишь в Новороссийске, в Староминском районе и частично - в Краснодаре. В Кореновском и Динском районах все осталось по-прежнему. Серьезные недостатки зафиксированы в Ейске и Геленджике.

    Иначе как курьезом не назовешь то, с чем столкнулись проверяющие в Кореновском районе. Местные власти выдали разрешение на работу предприятию, у которого, несмотря на бойкую торговлю, до сего дня нет никаких документов на землю. Конечно, рынок свой для муниципалитета: он - МУП, но ведь закон един для всех.

    Самые распространенные нарушения - отсутствие вывесок с информацией о рынке, карточек и бэджей продавцов, сведений о товаре, нумерации торговых мест, ужасная антисанитария. Любопытно, что все описанные выше безобразия, обнаруженные на одном из рынков Ейска, фактически были узаконены контрольно-надзорными органами. Эти, с позволения сказать, "торговые места", представлявшие из себя грязные деревянные поддоны, были включены в схему, утвержденную Роспотребнадзором, пожарными и милицией.

    Неудивительно, что власти недовольны установившейся практикой проверки рынков "снизу". С начала года Роспотребнадзор провел полторы тысячи инспекций, правоохранительные структуры - 45 тысяч. Но воз, как говорится, и ныне там. Решено установить персональную ответственность директоров рынков. Уже на этой неделе будут начаты комплексные проверки всех управляющих компаний.

    Вместе с тем федеральный инспектор по Краснодарскому краю Вадим Яковенко предостерег контролирующие службы от соблазнов перегнуть палку. "Конечно, следует не допускать вседозволенности, - считает он, - но с другой стороны, нужно не закрывать рынки за малейшие нарушения, а наводить на них порядок".

    В крае работает 297 розничных рынков, из которых 243 универсальных, 41 специализированный и 13 сельскохозяйственных. Одновременное закрытие хотя бы 10 процентов из этого количества (не говоря уже о трети) может вызвать недовольство местных жителей: покупатели лишатся доступа к сравнительно дешевой продукции, а предприниматели - торговых площадок. Скорее всего, отмечают наблюдатели, власти проведут до начала новогодних праздников несколько показательных рейдов с громкими увольнениями, тем самым заставив остальных директоров рынков навести порядок.

    Поделиться