14.12.2007 12:32
    Поделиться

    Мэр Пскова Михаил Хоронен не может определиться со своим будущим

    В результате перераспределения вакантных мандатов депутатов Госдумы пятого созыва, которое произвел вчера Центризбирком России, один из мандатов достался мэру Пскова Михаилу Хоронену. Однако до сих пор не ясно, станет ли он депутатом Госдумы или нет.

    Михаил Хоронен занимал третье место в Псковской региональной группе кандидатов от "Единой России". По итогам выборов псковские единороссы получили два мандата депутатов российского парламента, но губернатор области Михаил Кузнецов, шедший "паровозом", от места в Госдуме отказался. В результате в нее проходят секретарь регионального отделения партии Алексей Сигуткин, и собственно глава Пскова Михаил Хоронен.

    Известно, что Хоронен уже написал заявление о согласии принять мандат депутата Госдумы, но своих мэрских полномочий до сих пор не сложил. В Псковском региональном отделении "Единой России" отметили, что такая подвешенная ситуация для партии уникальна.

    Отметим, что с момента получения Михаилом Хороненом телеграммы из ЦИК РФ с уведомлением о передаче ему депутатского мандата, он в пятидневный срок должен принять решение о сложении своих полномочий мэра, несовместимых со статусом депутата Госдумы, и предоставить в ЦИК копию приказа об этом.

    Справка "РГ"

    Полномочия Хоронена на посту мэра истекают в марте 2009 года, после этого в Пскове согласно уставу города появится глава администрации (так называемый сити-менеджер), который назначается на конкурсной основе депутатами Псковской городской Думы. Должность мэра в уставе не предусмотрена. Таким образом, в случае ухода Хоронена в Госдуму, Псков лишится мэра досрочно, и сити-менеджер будет назначен раньше.

    Поделиться