14.12.2007 04:05
    Поделиться

    Директор Тавдинского гидролизного завода осужден за невыплату зарплаты работникам

    Бывший директор Тавдинского гидролизного завода Сергей Багреев осужден за невыплату зарплаты работникам предприятия на шесть с половиной лет лишения свободы. Такой приговор вынес Тавдинский городской суд.

    История с невыплатой зарплаты на гидролизном заводе уходит корнями в 2004 год. Тогда более 600 работников завода почти полгода не получали вознаграждения за свой труд. Согласно материалам судебного следствия, сумма долга составила 4,5 миллиона рублей. При этом дирекция оправдывалась тем, что предприятие на грани банкротства и не имеет возможности расплатиться. Рабочих так бы и кормили баснями, не вмешайся областная прокуратура. В ходе расследования выяснилось, что деньги у завода были. Но Багреев с помощью других мошенников снял их со счетов предприятия (более 2,5 миллиона рублей) и "отмыл", выражаясь языком людей его круга.

    Бывшего директора спиртозавода обвинили по трем статьям Уголовного кодекса: в мошенничестве, легализации денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления, и невыплате заработной платы. По всем этим статьям он признан виновным. По совокупности преступлений суд назначил наказание в виде шести с половиной лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Кроме того, осужденный обязан выплатить штраф 250 тысяч рублей.

    Наша справка

    Прокуратура Свердловской области в ходе проверки исполнения законодательства об оплате труда за последние одиннадцать месяцев выявила 4345 нарушений закона. В суд направлено 2252 иска о взыскании задолженности на сумму более десяти миллионов рублей, девять миллионов рублей уже выплачено. В отношении должностных лиц возбуждено 819 административных производств, сумма штрафов, наложенных на них, составила 530 рублей. 18 руководителей предприятий отстранены от должностей сроком от одного года до двух лет. Кроме того, в отношении одиннадцати особо злостных неплательщиков зарплаты возбуждены уголовные дела, в суд направлены материалы по шести обвиняемым, а по трем делам вынесены уже обвинительные приговоры. Как сообщили в областной прокуратуре, только после прокурорского вмешательства удалось в одном из холдингов погасить долг перед рабочими на 60 миллионов рублей.

    Поделиться