14.12.2007 04:10
    Поделиться

    Незаконные постановления чиновников УрФО мешают строить жилье

    Как реализуется в Уральском федеральном округе приоритетный национальный проект "Доступное жилье"? Этим вопросом задались органы прокуратуры, для которых ответ на него зависит в первую очередь от законопослушности участников жилищного строительства.

    А задавшись им, прокуроры проверили решения органов государственной власти и местного самоуправления, регламентирующие эту сферу. Картина выявилась неоднозначная. С одной стороны, законодатели и творцы подзаконных актов в регионах, городах и районах немало делают в интересах домостроения. Например, в Челябинской области быстрыми темпами развивают ипотеку. Способствует этому хорошо продуманная нормативная база.

    У свердловчан давно и плодотворно действует фонд поддержки индивидуального жилищного строительства при правительстве области. Во многом благодаря ему здесь в последние годы активизируется жилая застройка сел, успешно решают квартирный вопрос целые категории населения. Для этого областным бюджетникам предоставляют через фонд льготные кредиты. По мере сил содействуют решению жилищной проблемы многие муниципалитеты федерального округа.

    Но есть и другая сторона медали, о чем свидетельствует такая цифра. С начала года прокурорские проверки выявили на просторах УрФО более тысячи нарушений закона в сфере жилищного строительства.

    К примеру, прокурор Верхней Пышмы, что в Свердловской области, опротестовал решение городской Думы о признании земельных участков свободными от прав третьих лиц. Проще говоря, Дума самочинно упростила переход участков в ранг ничейных. После чего их, понятное дело, можно отдавать под городскую застройку, не спрашивая разрешения у владельцев. Между тем, федеральное законодательство предусматривает необходимость судебного решения о прекращении права пользования земельным участком при его изъятии местной властью. На это обстоятельство и обратил внимание прокурор, признав недействующим решение Думы. А городской суд Верхней Пышмы удовлетворил его иск в полном объеме.

    С точностью до наоборот поступила администрация Вагайского района Тюменской области. Выделяя землеотводы под индивидуальное жилищное строительство, она незаконно "навесила" на людей целый ряд хлопотных обязанностей, не предусмотренных законом. Пришлось и тут вмешаться прокуратуре, отменившей аж 19 незаконных правовых актов районной администрации.

    Тем же путем смело пошли чиновники Целинного и Юргамышского районов Курганской области. Они значительно увеличили перечень документов, необходимых для возведения частного дома. Опять же не считаясь с законом.

    Но, пожалуй, больше всех отличились власть имущие в Куртамышском районе той же области. Прокуроры насчитали здесь более 280 случаев превышения установленных законодательством сроков рассмотрения заявлений граждан о предоставлении земли под индивидуальное жилищное строительство. Лишь после вмешательства надзорных органов все эти "самодеятельные художества" были устранены.

    Впрочем, искреннее раскаяние помогло не всем нарушителям закона. Так, в Зауралье предприимчивый чиновник из Катайского района провернул ловкую аферу, благодаря чему умыкнул 175 тысяч рублей, которые предназначались государством в качестве субсидий для нуждающихся в жилье. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело, а меру наказания определит суд.

    Что касается общего итога прокурорских проверок реализации жилищного нацпроекта в Уральском округе, 114 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, 90 - к административной, возбуждено 26 уголовных дел.

    Кстати

    По информации пресс-службы администрации Каменска-Уральского, за одиннадцать месяцев текущего года местные жители взяли в финансовых организациях города ипотечных кредитов более чем на 400 миллионов рублей. Для сравнения: за весь прошлый год такие кредиты составили 300 миллионов рублей. В тот период ипотекой воспользовалось 70 семей каменцев. Сейчас, по прогнозам, их будет вдвое больше.

    Поделиться