14.12.2007 02:53
    Поделиться

    Три тысячи южноуральских водителей могут попасть под арест уже в январе 2008 года

    1 января начинается второй этап введения новых штрафов за нарушение правил дорожного движения.

    Альтернативы нет

    Увеличатся не только суммы штрафных санкций - за пять дорожных проступков предусмотрен даже административный арест. Южноуральские милиционеры уже сейчас предрекают: в камерах спецприемников для административных арестантов будет тесно.

    Автомобилисты жалуются, что с введением в августе 2007 года повышенных штрафов за некоторые нарушения ПДД лихачество на дороге стало выливаться в кругленькую сумму. Но сокращает ли это аварийность на южноуральских магистралях или просто увеличились отчисления в бюджет?

    - Хоть осенью и наиболее опасная для автомобилистов погода, статистика подтверждает, что с вступлением в силу первых увеличенных штрафов количество ДТП и число погибших в авариях заметно снизилось, - сообщил начальник отдела ДПС ГИБДД области Максим Куляшов. - Однако изменения КоАП не только ужесточают наказание, но уточняют многие детали, которые в прошлом приводили к многочисленным спорам и неудобствам.

    Пожалуй, каждому автомобилисту знаком диалог с сотрудником ГИБДД во время заполнения протокола, когда водитель всеми правдами и неправдами пытается уговорить инспектора применить самое мягкое наказание из предусмотренных законом за данное нарушение. Изменения, вносимые в Административный кодекс, существенно сокращают количество статей с альтернативным наказанием. Например, если раньше разворот или обгон, связанный с пересечением двойной сплошной линии карался вариативным наказанием - либо штраф, либо лишение прав, - то теперь правила четко разделяют эти нарушения и наказания за них. Разворот карается штрафом от 1000 до 1500 рублей, пересечение двойной сплошной, сопряженное с движением по встречной полосе, "против шерсти", - безальтернативным лишением водительского удостоверения.

    Раньше если нарушение предусматривало вариативное наказание, то протокол сначала направлялся на рассмотрение начальника Госавтоинспекции, который сам решал: просто пожурить водителя, ограничившись штрафом, или направить документы в суд, чтобы вопрос о лишении водительских прав рассматривала Фемида. Такая схема работы доставляла неудобства и водителям, и сотрудникам ГИБДД. На руку она была лишь тем автомобилистам, которые пытались на стадии рассмотрения дела в Госавтоинспекции через знакомых вернуть права. Кроме того, два круга рассмотрения дела очень неудобны для транзитных водителей.

    Теперь если водитель должен быть наказан лишением водительских прав, то документы не подлежат рассмотрению в Госавтоинспекции, как раньше, а прямиком идут в суд. Инспектор, зафиксировавший нарушение, вместе с протоколом прямо на дороге выдает провинившемуся водителю повестку в суд.

    Пожизненное лишение


    Первый этап изменений КоАП, вступивших в силу в августе 2007-го, сотрудники ГИБДД считают подготовительным. Основные ужесточения ожидают водителей на втором этапе, когда с 1 января 2008 года начнут взимать повышенные штрафы за непристегнутый ремень безопасности и будет введен административный арест на 15 суток за пять видов нарушений.

    В ГИБДД области, хорошо зная психологию водителей, полагают, что, очнувшись после новогодних праздников, непристегнутые водители, пойманные с поличным, не желая платить штраф 500 рублей, начнут отговариваться тем, что не знали о нововведениях. Год назад такая ситуация сложилась с изменениями по правилам перевозки детей. А когда водителей, особенно благополучных, станут задерживать на 48 часов до решения суда об аресте, то автомобилисты и вовсе начнут бунтовать. Но закон уже принят, и милиция готовится к первым задержаниям.

    Изменения Административного кодекса гласят, что арест на 15 суток грозит автомобилистам, лишенным водительского удостоверения или не имеющим такового вовсе, но все равно севшим за руль в состоянии алкогольного опьянения, а также за отказ от медицинского освидетельствования. За оставление места ДТП и неуплату административных штрафов сохранено альтернативное наказание: арест либо штраф.

    По подсчетам Госавтоинспекции, если нарушители не одумаются, что маловероятно, на Южном Урале ежемесячно аресту будут подвергаться 3-3,5 тысячи водителей. В ГУВД области прошло совещание, на котором обсуждались детали работы по новым правилам. По закону человека можно задерживать не более чем на 48 часов, однако, учитывая праздники, мировые судьи могут не успеть рассмотреть дело в этот срок. Сейчас ведутся переговоры с руководством областного суда о пересмотре графика работы представителей Фемиды.

    Другая проблема - нехватка мест для содержания нерадивых водителей. Размещать их будут в спецприемниках для лиц, арестованных в административном порядке. Как сообщили в отделе информации и общественных связей ГУВД области, на Южном Урале действуют два таких учреждения - в Челябинске и Магнитогорске, каждое из которых рассчитано на 50 человек. Заканчивается строительство еще одного спецприемника в Златоусте - на 90 арестованных. С помощью нехитрого сложения получается, что общая вместимость этих учреждений - всего 190 мест. Причем камеры для арестованных не пустуют, в них содержатся нарушители других статей Административного кодекса, например нелегальные мигранты. И вопрос с содержанием как минимум трех тысяч арестованных водителей остается открытым. ГУВД области планирует в течение пяти лет построить такие спецприемники при каждом из 49 отделов внутренних дел Южного Урала. Однако проект полностью зависит от финансирования, которое пока не утверждено.

    Арест, пожалуй, единственная возможность повлиять на водителей, игнорирующих правила дорожного движения, позволяющих себе пьяными ездить за рулем даже без водительского удостоверения. Сейчас, кроме суммирования срока лишения, им ничего не грозит. На сегодняшний день в Челябинской области около 700 южноуральцев имеют запрет на вождение более чем на 10 лет. 26­летний челябинец "прославился" на всю Россию тем, что срок его лишения уже превысил 75 лет, то есть теоретически он не может управлять автомобилем до конца жизни. Однако на практике, несмотря на запрет, нарушитель снова и снова садится за руль "под мухой" и продолжает грубо нарушать правила дорожного движения. В Госавтоинспекции надеются, что именно арест отрезвит таких опасных водителей.

    С новыми штрафами за нарушения правил дорожного движения можно ознакомиться на сайте ГИБДД области www.gibdd74.ru
    Свои вопросы по нововведениям можно задать по телефону доверия Госавтоинспекции 8 (351)256­-06­-06

    Поделиться