14.12.2007 02:58
    Поделиться

    Южноуралец получил срок за заражение супруги ВИЧ-инфекцией

    Тридцатилетний житель ЗАТО Трехгорный сообщил супруге о своем страшном заболевании лишь после того, как его жена забеременела.

    Суд установил, что мужчина длительное время состоял на учете у врача-инфекциониста, был предупрежден об уголовной ответственности за заражение других лиц вирусом ВИЧ, и даже дал в этом расписку. Однако, встретив свою будущую супругу, ВИЧ-инфицированный побоялся отпугнуть ее своим страшным диагнозом, а впоследствии забыл и о мерах предосторожности, необходимых для ее безопасности. Молодые люди прожили вместе несколько лет. И лишь когда супруга сообщила о своей беременности, мужчина решился сказать страшную правду. Под угрозу заражения попал и первенец. К счастью, младенец родился здоровым. Однако страшный диагноз поставили молодой маме. В семье разразился скандал, и муж перебрался жить в Челябинск, не оставив адреса. Однако возмездие его настигло. Пострадавшая написала заявление в челябинскую милицию, и виновника ее несчастий нашли. По факту заражения ВИЧ-инфекцией было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 122 Уголовного кодекса РФ, предполагающей наказание до пяти лет лишения свободы.

    Городской суд Трехгорного приговорил виновника семейной трагедии к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. Как сообщили в городской прокуратуре, приговор был обжалован. Однако кассационная инстанция областного суда оставила его без изменений. В примечаниях к статье 122 УК РФ четко сказано, что виновник может быть освобожден от уголовной ответственности только в том случае, если пострадавшая сторона была заблаговременно предупреждена об опасности заражения и добровольно пошла на риск.

    Поделиться