14.12.2007 04:53
    Поделиться

    На Южном Урале реализуется беспрецедентный закон о соцподдержке ветеранов

    Началась реализация беспрецедентного закона о социальной поддержке ветеранов

    Министерство социальных отношений объявило о начале оформления документов на присвоение звания "Ветеран труда Челябинской области". Ожидается, что в эту категорию попадут 270 тысяч (!) южноуральских пенсионеров.

    Вернули справедливость

    Напомним, что депутаты Зак­собрания Челябинской области приняли новую редакцию закона "О звании "Ветеран труда Челябинской области". Как уже сообщала "РГ-­Неделя" в выпуске от 15 ноября 2007 года ("Льготы против цен"), с 1 января 2008 года каждый пенсионер, имеющий трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 - для женщин, может стать ветераном труда и получить существенные льготы.

    Согласно действующему в регионе порядку на звание "Ветеран труда" могут рассчитывать лишь пенсионеры, имеющие правительственные грамоты или ведомственные награды. Между тем огромное количество южноуральцев, добросовестно трудившихся не один десяток лет и не отмеченных в свое время начальством, оставались за бортом закона. Многие из пенсионеров считают такую ситуацию несправедливой.

    - Я пошла на пенсию в 1999 году, - рассказала корреспонденту "РГ" свою историю Надежда Семенова, бывшая сотрудница одного из промышленных предприятий Челябинска. - К тому времени у меня было 38 лет стажа. Заводу я отдала большую часть своей жизни, устроилась сюда на работу вообще в 16 лет. А когда уходила на пенсию, то удостоверение ветерана труда мне не дали. В отделе кадров сказали, что надо было оформлять документы до 1992 года. В свое время начальство это сделать забыло. Хотя с присвоением звания "Ветеран труда" меня поздравили в цехе, похлопали в ладоши. А когда ушла на пенсию, то не получила ни удостоверения, ни льгот. Было очень обидно. Поэтому новому закону я рада. Считаю, что наконец­то восторжествовала справедливость. Как говорится, лучше поздно, чем никогда.

    Как поведали разработчики закона, в министерство социальных отношений, к депутатам Заксобрания, местным властям регулярно обращались граждане с просьбой принять закон о социальной поддержке ветеранов труда. Однако сделать это не позволяла экономика. Теперь, когда только за один год в областной бюджет дополнительно поступило 15 миллиардов рублей, принять такой закон стало возможным. На оплату льгот новоявленным ветеранам труда, по данным правительства области, потребуется немногим более полутора миллиардов рублей.


    Готовьте фотографию


    В управлениях социальной защиты по месту жительства уже начали ставить штампы в пенсионные удостоверения южноуральцев. Это делается для того, чтобы граждане могли воспользоваться льготами уже с 1 января 2008 года, когда вступает в силу закон о социальной поддержке ветеранов. Ведь изготовить большое количество удостоверений до нового года не представляется возможным. Впрочем, в министерстве социальных отношений, опасаясь одномоментного наплыва посетителей, просят граждан не бросаться оформлять документы именно сегодня­завтра. По словам специалистов, единственное, что имеет смысл сделать кандидатам в ветераны уже сейчас, - запастись фотографией три на четыре сантиметра. Она нужна для удостоверения и должна быть относительно свежей, не более чем двух­трехгодичной давности. В министерстве соцзащиты утверждают, что ветеранов труда обязательно "найдут сами". В какой очередности их будут вызывать для оформления документов, пока, правда, еще не решено. В министерстве думают над механизмом реализации закона. Впрочем, время еще есть: важно стать ветераном труда до 1 ноября 2008 года. В этом случае все льготы будут начислены в полном объеме с нового года.
    Нина Андреева проработала поваром 35 лет и теперь получит статус регионального ветерана.

    На заметку


    На что имеют право ветераны труда Челябинской области:
    • бесплатный поезд в городском и пригородном общественном транспорте;
    • бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики) в государственных или муниципальных поликлиниках по месту жительства;
    • 50­процентная скидка в оплате жилья (распространяется на нетрудоспособных членов семьи либо неработающих пенсионеров), услуг ЖКХ, телефона, радиоточки и коллективной антенны;
    • 50­процентная скидка на приобретение и доставку твердого печного топлива в домах без центрального отопления;
    • 50­процентная скидка на проезд в пригородном железнодорожном транспорте.
    Какие документы надо подготовить:
    • паспорт и копии 2-3­й и 4-5­й страниц;
    • пенсионное удостоверение + его копия;
    • одно фото 3 на 4 сантиметра (соответствующее возрасту);
    • для многодетных матерей - свидетельства о рождении детей + копии; для пенсионеров силовых ведомств - справка о стаже из ФЭУ ГУВД.

    Комментарий


    Валерий Лугинин, заместитель министра социальных отношений Челябинской области:
    - Закон, принятый областным парламентом 29 ноября, уникален и в масштабах России. Подобные меры поддержки ветеранов труда приняты лишь в 15 субъектах РФ. Но ни в одном из них нет положения, по которому стаж работы засчитывается вне зависимости от местонахождения работы. В Новосибирске, к примеру, засчитывается стаж работы в пределах региона. Мы не посчитали нужным вводить географические ограничения. Достаточно подтвердить, что человек работал на территории бывшего СССР. Единственное условие - пенсионер должен постоянно проживать в Челябинской области. Второе принципиальное отличие - из закона удалено все, что касается наград, званий, регалий. Мы знаем, как вручались ордена, медали и грамоты, в этом был момент субъективизма. И нам его хотелось избежать. Главный критерий для присвоения звания "Ветеран труда" - трудовой стаж.
    Но я не считаю этот закон идеальным. Уже поступали жалобы от шахтеров и металлургов, которые отработали "горячий" стаж и вышли на пенсию раньше - им не хватает количества лет для получения звания "Ветеран труда". Многие считают неправильным исключение из стажа времени, проведенного в вузе. Будем обсуждать все предложения. Не исключаю, что в будущем и в этот закон внесут поправки и уточнения.
    Цифра: 270 тысяч человек получат звание "Ветеран труда Челябинской области" в 2008 году.

    Поделиться