14.12.2007 02:56
    Поделиться

    Южноуральские рэкетиры наказывали дальнобойщиков за желание смошенничать

    Рэкетиры наказывали дальнобойщиков за желание смошенничать
    Трое жителей Сима предлагали водителям обмануть работодателя, а когда шоферы соглашались, аферисты обирали их до нитки.

    Товарные чеки, получаемые при оплате топлива и проживания в гостиницах, дальнобойщики обычно сдают в бухгалтерию по месту работы. Этим и воспользовались рэкетиры. Как сообщили в отделе информации и общественных связей ГУВД области, преступники подделывали платежные документы и на трассе Уфа - Челябинск предлагали снабдить водителя товарным чеком на сумму большую, чем реально потраченная, а разницу поделить. Когда жертва соглашалась на сделку, бандиты грозили отобрать товар, проколоть шины или просто-напросто избить и заставляли отдать все наличные деньги. Рэкетиры были уверены, что дальнобойщики из боязни быть уличенными в жульничестве не пожалуются ни руководству, ни в милиции.

    Когда информация дошла до УБОП ГУВД области, было принято решение брать преступников "на живца". Оперативник под видом водителя фуры купил у дорожных рэкетиров фиктивные товарные чеки на бензин и проживание, и банду взяли с поличным. При обыске в автомобиле одного из задержанных, ранее судимого за аналогичное преступление, обнаружены патроны к пистолету.

    Все трое членов банды арестованы, в отношении них возбуждено уголовное дело по части второй статьи 163 УК РФ - вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, - и части первой статьи 222 УК РФ - незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

    Поделиться