14.12.2007 01:59
    Поделиться

    Уникальный бас из Большого театра Александр Ведерников отмечает свой юбилей на Южном Урале

    Александр Ведерников отмечает свой юбилей на Южном Урале
    Завтра в Челябинском театре оперы и балета состоится единственный концерт Александра Ведерникова. Уникальный бас, полвека славивший Большой театр, отмечает 80-летие.

    В программе концерта Ведерникова - 24 пункта: арии и каватины, баллады и куплеты из мирового классического оперного репертуара. Вместе с Ведерниковым на сцену оперного театра выйдут его гости: молодые солисты Большого и Камерного музыкального театра под управлением Бориса Покровского и воспитанники оперной школы Галины Вишневской.

    За полвека музыкальной карьеры Александр Ведерников снискал заслуженную славу самого колоритного баса с эпическим размахом - его первой партией была ария Мельника из оперы Глинки "Жизнь за царя". Мельник стал любимым сценическим персонажем певца (на нынешнем концерте эта партия тоже завялена) и с тех пор перепел практически все басовые партии русского и зарубежного репертуара: Сусанина, Царя Бориса, Руслана, Мефистофеля, Сальери.

    Творческая жизнь Александра Ведерникова началась в Коркинских угольных разрезах - будущий именитый певец учился в горном техникуме на Южном Урале. "Ходил и пел все время", - вспоминают сегодня его земляки, считавшие тогда Ведерникова большим чудаком. Как водится с народными дарованиями, в музыкальное училище Ведерников поступил без экзаменов, на манер Фроси Бурлаковой: пришел, увидел, спел - комиссия приняла его без разговоров. Далее следует головокружительная карьера: Мариинка, Большой театр, стажировка в "Ла Скала", присвоение звания "Народный артист СССР".

    Симфоническим оркестром Челябинского оперного театра на концерте Александра Ведерникова будет дирижировать народный артист РФ Юрий Кочнев.

    Поделиться