15.12.2007 04:29
    Поделиться

    Америка стала на 30 процентов дороже для россиян

    Неиммиграционные визы в США будут стоить для россиян с 1 января 2008 года дороже на 30 процентов. Вместо 100 долларов желающим выехать в Америку придется заплатить 131 доллар.

    Как сообщили "РГ" в пресс-службе посольства США в Москве, увеличение консульского сбора вызвано инфляцией, использованием новых информационных технологий по защите виз, а также усилением мер безопасности.

    Для того, чтобы получить визу в Соединенные Штаты, российские граждане должны пройти процедуру сканирования отпечатков пальцев на руках. Как нам объяснили в посольстве, увеличилась стоимость не столько самого сканирования, сколько последующей обработки этой информации.

    Те, кто заблаговременно позаботился о поездке в США, могут рассчитывать на приобретение визы по старым расценкам. В частности, тем людям, которые уплатили консульский сбор до 1 января 2008 года, а собеседование в диппредставительстве назначено до 31 января 2008 года, не нужно будет ничего доплачивать. А те, кто придет на интервью после 31 января, дополнительно заплатят 31 доллар.

    По данным Госдепартамента США, себестоимость выдачи визы превысила 100 долларов уже в 2004 году. Все это время госдепартамент компенсировал разницу между себестоимостью виз и визовым сбором за счет собственных средств.

    Поделиться