17.12.2007 00:59
    Поделиться

    Российские биатлонисты "привезли" ближайшим преследователям космические 2 минуты 35 секунд

    Вчера двумя эстафетными гонками завершился последний в уходящем году этап Кубка мира.

    В словенской Поклюке российские спортсмены, ведущие борьбу за Большой хрустальный глобус, который достанется победителю Кубка, смотрелись достойно.

    Так, Екатерина Юрьева стала первой в индивидуальной гонке, а у мужчин Дмитрий Ярошенко приехал в спринте вторым, уступив только Оле-Эйнару Бьорндалену.

    Интересно, что на финише многократный олимпийский чемпион из Норвегии бросил фразу: "Своими победами я помогаю другим спортсменам улучшать их собственные результаты. Нет, это действительно так! Для этого соперникам нужно просто угнаться за мной".

    Ироничные слова Бьорндалена раззадорили наших спортсменов. Повлияла на настрой российских биатлонистов и история с Иваном Черезовым, которого из-за повышенного уровня гемоглобина не допустили до эстафеты.

    Подопечные Владимира Аликина показали отменную стрельбу (три промаха на восьми огневых рубежах) и хорошую лыжную подготовку на протяжении всей дистанции, заслуженно выиграв "золото". Российский квартет в составе Андрея Маковеева, Максима Чудова, Дмитрия Ярошенко и Николая Круглова уверенно финишировал с большим преимуществом перед ближайшими преследователями. Второе место с космическим отставанием в 2 минуты 35 секунд досталось команде Германии, а "бронза" неожиданно оказалась у сборной Австрии.

    На четыре минуты от наших отстали хваленые норвежцы во главе с Бьорндаленом. К слову, основной проблемой наших конкурентов стала отвратительная стрельба: немцы использовали 11 дополнительных патронов, австрийцы - 16, а норвежцы на огневых рубежах "мазали" 19 раз и дважды бежали штрафные круги.

    Старший тренер нашей команды Владимир Аликин отметил, что победа в эстафете стала следствием 100-процентной реализации потенциала всех участников квартета.

    - Не было бы счастья, да несчастье помогло, - сказал Аликин агентству "Весь спорт". - Накануне эстафетной гонки в очередной раз подтвердилось, что Поклюка - очень тяжелое место, почти что "черная дыра". Из-за болезней участников снялись команды Швеции и Швейцарии. А поляки просто не вышли на старт. Мы, как вы знаете, также потеряли проверенных бойцов. Поэтому на эстафету, которая закрывала не только этап в Поклюке, но и весь предновогодний отрезок Кубка мира, настраивались по-особенному. Ребята понимали, что должны реабилитироваться после провала в индивидуальной гонке. Я очень доволен, что они все отработали на 100 процентов - и на лыжне, и на стрельбище. Отдельно стоит выделить Андрея Маковеева. Парень впервые стартовал в эстафете. На первых метрах он попал в "мясорубку", упал. Но в итоге выиграл свой этап с огромным преимуществом. Не то чтобы Маковеев открылся нам с неожиданной стороны. Мы знали, что он талантливый, перспективный спортсмен, но сегодня Андрей показал, что способен успешно решать самые серьезные задачи. Николай Круглов продемонстрировал, что все его проблемы остались позади. В свою очередь Чудов и Ярошенко подтвердили свой высочайший мировой уровень.

    Поддержать "золотой" настрой мужчин могли и женщины. Однако в эстафетной гонке 4х6 километров они оказались вторыми, проиграв сборной Германии. Отметим, что россиянки в который раз выступали экспериментальным составом - Ольгу Анисимову и Татьяну Моисееву заменили Оксана Неупокоева и Наталья Гусева, которые присоединились к Екатерине Юрьевой и Светлане Слепцовой. Третьими к финишу пришли француженки.

    Поделиться