17.12.2007 05:59
    Поделиться

    Российские хоккеисты поочередно расправились с финнами, шведами и чехами

    Вчера сборная России триумфально завершила выступление на "Кубке Первого канала" в Москве.

    Подопечные Вячеслава Быкова убедительно выиграли все три матча, закрепившись на первой строчке в Еврохоккейтуре.

    Откровенно говоря, сомнений в том, что россияне на домашнем турнире станут лучшими, почти не было. Участники неофициального чемпионата Европы традиционно стараются собрать сильнейший состав именно на "свой" этап, а на остальные турниры нередко отправляют ближайший резерв. Дополнительным стимулом для россиян было и то, что московский хоккейный турнир праздновал в этом году свое 40-летие, и другое место, кроме первого, даже не рассматривалось. Вячеслав Быков на "Кубок Первого канала" пригласил почти десяток игроков, имеющих опыт выступления за океаном. При этом такие мастера, как Яшин, Каспарайтис, Твердовский, и вовсе в сборную не попали.

    Наставники других национальных команд такой роскоши себе позволить не могут - лучшие игроки Чехии, Швеции и Финляндии поголовно выступают в клубах НХЛ и на Евротур зовут лучших из оставшихся. Как результат - сборная России показала на "Кубке Первого канала" стопроцентный результат, победив в трех матчах с общим счетом 11:2. Первыми были повержены обидчики нашей сборной на минувшем чемпионате мира - финны. Реванш получился вполне убедительным - 4:1. Шведы сопротивлялись чуть больше и в итоге уступили "всего лишь" 0:2. В последнем матче россияне встречались с чехами, которые в случае победы могли увезти трофей в Прагу. Но две шайбы, забитые хозяевами уже в дебюте встречи, практически убили интригу в матче. Чехи сопротивлялись, но к третьему периоду силы их окончательно покинули - 5:1 в пользу России. В четвертый раз подряд лучшими на московском хоккейном турнире стали его хозяева.

    Одним из главных героев в составе сборной России на "Кубке Первого канала" стал голкипер Александр Еременко. Он на высочайшем уровне отстоял все три матча, не раз выручая команду и лишний раз доказав Вячеславу Быкову, что на данный момент является в сборной голкипером номер один. По окончании поединка с командой Чехии Александр ответил на вопросы корреспондентов "РГ".

    Российская газета : С трибун показалось, что победа сегодня далась довольно легко...

    Александр Еременко : Да ну что вы! По крайней мере мне чехи скучать в воротах не давали. Согласен, что мы больше времени провели в нападении, но соперник остро контратаковал, заставляя находиться в постоянном напряжении.

    РГ : Нет ощущения, что отличной игрой на "Кубке Первого канала" забронировали себе место на чемпионате мира в Канаде?

    Еременко : Ни в коем случае, мне еще работать и работать. Думаю, что пока рано говорить об этом. Впереди полсезона, и доказывать тренерскому штабу сборной свою состоятельность необходимо в каждом матче. В то же время благодарен Вячеславу Быкову за оказанное доверие. Надеюсь, я его не разочаровал.

    РГ : Сейчас ходит много разговоров о реформировании Евротура в первенство Старого Света. На ваш взгляд, насколько это преобразование может себя оправдать?

    Еременко :

    Это очень сложный вопрос, и у меня пока нет однозначного ответа. Конечно, есть свои плюсы и минусы, но, с другой стороны, дело хоккеиста нехитрое: выходи да играй. А где и с кем, фактор второстепенный.

    В нынешнем розыгрыше Еврохоккейтура сборной России равных пока нет. Подопечные Вячеслава Быкова выиграли оба турнира - "Кубок Карьяла" и "Кубок Первого канала", уступив лишь в одном матче из шести. Команды, способной составить конкуренцию россиянам, пока не видно - ближайшие соперники уже отстали вдвое. Специалисты даже начали поговаривать, что с такой игрой нашей сборной вполне по силам завоевать "Большой шлем" Евротура, выиграв все четыре его этапа. Наставник сборной Вячеслав Быков в ответ на такое "предложение" скромно заметил, что его подопечные просто играют на победу в каждом матче.

    комментарии

    Вячеслав Быков, главный тренер сборной России:

    - Впервые за полтора года моей работы в сборной мы смогли выиграть все матчи на отдельно взятом турнире. Это, несомненно, крайне важно. Стараемся привить игрокам психологию победителей, и, похоже, они проникаются этой идеей. После встречи с чехами поблагодарил ребят за профессионально выполненную работу, они действительно заслужили похвалы. Также хотел бы выразить слова благодарности и болельщикам, поддерживающим нас на протяжении всего турнира.

    Поделиться