17.12.2007 03:00
    Поделиться

    Патриарх Алексий II освятил Покровский собор Марфо-Мариинской обители

    В минувшую субботу Патриарх Алексий II совершил чин малого освящения Покровского собора Марфо-Мариинской обители на Ордынке. Божественную литургию, состоявшуюся здесь впервые за последние 80 лет, вместе с ним отслужили митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Владимир, епископ Женевский и Западноевропейский Михаил, представлявший Русскую зарубежную церковь, и другие иерархи.

    Напомню: знаменитая московская обитель милосердия была основана великой княгиней Елизаветой Федоровной Романовой в феврале 1909 года, а закрыта вместе с главным собором в 1926 году. И вот уже второй год, как столичные власти реставрируют этот памятник истории, культуры и архитектуры. Полностью восстановить его они пообещали к столетию обители, но, судя по всему, как недавно заявил Юрий Лужков, это произойдет уже в текущем году, ко Дню города.

    По крайней мере Покровский собор москвичи уже могут вновь увидеть во всей его былой красоте. Этот шедевр религиозного зодчества построил архитектор Алексей Щусев в период, когда в нашей архитектуре воедино слились историзм и русский модерн. Как ни удивительно, но с мотивами древнего псковско-новгородского зодчества здесь гармонирует не очень-то традиционная настенная живопись многоопытного мастера Михаила Нестерова и совсем еще молодого в те годы Павла Корина. Спаситель в нестеровской композиции предстает среди русских березок.

    Реставрационные работы принесли и сюрпризы. До их начала мало кто знал, что под собором есть еще и нижняя церковь-усыпальница. Щусев спроектировал ее по образу катакомб вдоль Аппиевой дороги Рима - мест захоронений первых христиан. А расписал усыпальницу Корин. Именно здесь завещала похоронить себя Елизавета Федоровна. Но судьба распорядилась иначе. Останки великой княгини из Алапаевска, где она была злодейски убита, перевезли в Иерусалим. Там ее мощи почивают в храме Марии Магдалины у Елеонской горы. Сейчас сестры обители надеются на то, что с возрождением обители вернется под ее своды и основательница.

    Вслед за храмом власти планируют в ближайшее время открыть общежитие сестер милосердия, лазарет, а также покои, принадлежавшие Елизавете. После литургии Патриарх обратился к верующим со словами:

    - После многих лет запустения и поругания здесь началась литургическая жизнь. Люди, приходя в храм, снова будут здесь черпать силы для прохождения духовного пути...

    Патриарх выразил надежду, что не за горами и Великое освящение Покровского собора. Он поблагодарил членов попечительского совета Владимира Якунина и Юрия Лужкова за то, что благодаря их усилиям шаг за шагом возрождается знаменитая обитель.

    Поделиться