17.12.2007 08:50
    Поделиться

    По предварительным результатам выборов в парламент Киргизии проходит только одна партия

    В Киргизии прошли досрочные выборы в парламент страны. 

    После обработки 81% бюллетеней пятипроцентный барьер преодолели две партии - "Ак Жол" и оппозиционная "Ата Мекен".  Однако, учитывая полупроцентный избирательный региональный барьер, по состоянию на настоящий момент в парламент проходит только народная партия "Ак Жол", сообщает РИА Новости

    "За партию "Ак Жол" отдали свои голоса более миллиона избирателей (47,88%), за партию "Ата Мекен" - более 200 тысяч избирателей (9,28%)", - сообщил представитель ЦИК Киргизии.

    За 90 кресел в киргизском парламенте боролись в среднем по 100 кандидатов от 12 политических партий. Для прохождения в законодательный орган партии необходимо набрать не менее 5% голосов избирателей внесенных в общереспубликанский список и 0,5% от этого списка в каждом регионе. Премьер-министра будет назначать партия, получившая свыше 50% депутатских мандатов.

    Один из ведущих лидеров оппозиции Киргизии, второй номер в избирательном списке партии "Ата-Мекен" экс-депутат Кубатбек Байболов уверен, что Верховный суд Киргизии отменит 0,5% региональный барьер для партий, претендующих на место в парламенте по итогам прошедших накануне досрочных парламентских выборов в стране.

    Рассмотрение этого вопроса должно начаться в Верховном суде Киргизии в понедельник. 

     

    Поделиться