17.12.2007 04:10
    Поделиться

    На экраны выходит приключенческий фильм о Пушкине

    В размеренную жизнь юных лицеистов врываются страшные события.

    Зверски убита дворцовая горничная, затем - ведущая актриса театра. Внезапно умирает директор лицея. Появляются новые жертвы. Таинственный убийца неуловим...

    В названии выходящего на экраны фильма "18-14" зашифрован не только 1814 год. Старшему из воспитанников Царскосельского лицея 18 лет, младшему - 14. Они из лучших российских фамилий. Пушкин, Пущин, Горчаков, Дельвиг, Данзас, Кюхельбекер. Сыграли их студенты и молодые актеры, пока не известные зрителям.

    15-летнего Александра Пушкина играет Стас Белозеров, недавний выпускник Петербургского театрального института "Школа русской драмы". На кастинг он пришел за компанию с другом Романом Ярославцевым, которого утвердили на роль одного из лицеистов. Студенты явились с опозданием на два часа, хорошо подвыпившими (накануне подрабатывали на школьном выпускном), громко смеялись и стреляли сигареты у молодого человека, который оказался режиссером будущего фильма. Юного Дельвига сыграл студент местного ГАТИ Александр Быковский ("Гарпастум"). Самым опытным из ребят был Иван Макаревич (Иван Пущин), снявшийся ранее в "Бое с тенью".

    Зато в остальных ролях - созвездие московских, киевских и петербургских актеров: Богдан Ступка, Алексей Гуськов, Сергей Гармаш. Федору Бондарчуку досталась роль графа Толстого, императорского гофмейстера, владельца крепостного театра, человека жестокого и эксцентричного, Наталье Сурковой - придворной фрейлины княгини Волконской. Текст за кадром читает Константин Хабенский.

    Фильм поставил Андрес Пуустусмаа. Бывший актер эстонского драмтеатра, окончивший в Москве Высшие курсы сценаристов и режиссеров, перебрался из Таллина в Петербург, чтобы снимать сериал "Убойная сила-6", да так и остался. После "Ментов" снял два полнометражных фильма: остросюжетную мелодраму "Красный жемчуг любви" (в прокате ожидается весной 2008 года) и "18-14".

    Съемки проходили в Царском Селе и окрестностях, в исторических помещениях музея "Лицей", Екатерининского дворца, в бывшем особняке барона фон Дервиза, где ныне расположен камерный музыкальный театр "Санктъ-Петербургъ опера".

    Как сказал корреспонденту "РГ" один из продюсеров картины Александр Роднянский, хотя "18-14" не принадлежит к категории блокбастеров, ориентирован он на молодежную аудиторию.

    из первых уст

    Наталия Горина,
    исполнительный продюсер фильма "18-14", соавтор сценария:

    - Фильм основан на реальных событиях. Тем, кто знает историю Царскосельского лицея, знаком рассказ о том, что один из дядек, бывших в услужении у Пушкина, Пущина, Горчакова во времена их учебы, оказался серийным убийцей. Он описан в разных источниках: у Натана Эйдельмана, Юрия Тынянова, Марины и Светланы Руденских. Ссылок на эту историю немало в воспоминаниях Пушкина, Пущина.

    Но фильм не об убийце и убийствах. Он о молодых людях, проходивших обучение в закрытом элитном учебном заведении, о становлении личности, о том, как проявляется первая дружба, о первой любви и первых переживаниях. Историю с убийствами мы рассматриваем лишь как фон.

    В титрах картины упомянут режиссер Дмитрий Месхиев. Он помогал в монтаже. Материала снято так много, что мы немного растерялись. Нужно было выстроить остросюжетную историю, и благодаря его опыту мы справились с этой задачей.

    Андрес Пуустусмаа,
    режиссер фильма:

    - Автор сценария Дмитрий Миропольский перелопатил много литературы. Это его дебют в большом кино. Царскосельский душегуб, как окрестили в народе убийцу, действительно существовал. Я нашел книгу, изданную еще до революции, в которой эти события описаны в дневниках и стихах лицеистов. Нам было не столько важным портретное сходство с историческими персонажами, сколько то, чтобы актер жил в кадре, пусть это и звучит пафосно. Искали ребят долго, три месяца, по всей России. Отсмотрели около полутысячи человек. Возраст наших героев не позволял пригласить раскрученных актеров, которые выглядят гораздо старше 15-16-летних лицеистов. Все ребята - молодцы! Надеюсь, их ждет хорошее творческое будущее.

    Поделиться