17.12.2007 14:15
    Поделиться

    Самарское УФСБ: автобус в Тольятти взорвался случайно

    Из тольяттинских больниц выписаны еще четыре человека, пострадавших в результате октябрьской трагедии в автобусе. Оперативники же тем временем заключили, что взрыв не был терактом, а произошел в результате неосторожного обращения со взрывчаткой.

    Напомним, ЧП в пассажирском автобусе в Тольятти произошло ранним утром 31 октября, когда машина затормозила на светофоре у остановки "Космос". Восемь человек погибли, 72 получили ранения. Пострадали в основном ехавшие в этот час на учебу студенты - маршрут № 2 проходит мимо нескольких тольяттинских вузов.

    Сразу же после трагедии дело взяла под свой контроль генпрокуратура РФ. В тот же день в автоград прибыли Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов и глава Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин, который и заявил о трех первоначальных версиях случившегося: теракте, криминальном следе и неосторожном обращении со взрывчатым веществом. Уже через сутки доминирующим стал последний вариант, когда в деле появился подозреваемый - погибший в автобусе молодой человек. На его квартире следователи обнаружили предметы, которые могли составлять начинку взрывного устройства. По мнению силовиков, именно этот человек, вольно или невольно, совершил те действия, которые привели к взрыву автобуса.

    И вот теперь, спустя полтора месяца после трагедии, стал известен окончательный вариант следствия - в управлении ФСБ по Самарской области заявили, что "в ходе расследования обстоятельств взрыва в рейсовом автобусе в городе Тольятти версия о террористическом характере преступления не подтвердилась".

    Сейчас устанавливаются последние детали - совместно со следственным комитетом областной прокуратуры проводятся мероприятия по сбору доказательной базы и выяснению мотивов совершения преступления.

    Правда, в отличие от региональной ФСБ, представители другой федеральной структуры - Следственного комитета РФ и тольяттинская мэрия от каких-либо комментариев по поводу предварительных итогов по-прежнему воздерживаются. Как заявила представитель следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Самарской области Ирина Дорошенко, уже до конца этой недели станет ясно, будет ли версия неосторожного обращения со взрывчаткой признана официальной.

    Пока же, по словам начальника оперативного отдела Самарского областного Центра медицины катастроф Юрия Гавриленко, в больницах автограда находятся пятеро больных, еще одиннадцать лечатся на дому. Основные повреждения - сильные ожоги, осколочные ранения и баротравмы (шум в ушах и разрывы барабанной перепонки).

    Поделиться