17.12.2007 04:00
    Поделиться

    В Москве завершился фестиваль кино о правах человека

    На XIII Международном фестивале фильмов о правах человека жюри и зрители посмотрели 105 картин из России, Венгрии, Великобритании, Германии, Румынии, Израиля, Словакии, США и других стран. Фильмы, как обычно, всю фестивальную неделю демонстрировались в Доме кино совершенно бесплатно.

    Как сказал генеральный продюсер смотра Игорь Степанов, "главная задача фестиваля - средствами искусства утверждать идеалы гуманизма, способствовать формированию гражданского общества и правового сознания его граждан".

    В итоге приз кинофестиваля за лучший игровой фильм получил фильм "Кремень" Алексея Мизгирева, который недавно получил награду и на Международном кинофестивале в Марокко. Лучшей документальной лентой названа работа Сергея Мирошниченко "Рожденные в СССР. 21 год". За лучший дебют в игровом кино приз получил фильм "Слушая тишину" Александра Касаткина, а за лучший дебют в документальном кино - лента "Крепко целую и люблю" Анастасии Черкасовой.

    По традиции вручил свой приз и детский фонд ООН, в этот раз его удостоился игровой фильм "Кука" Ярослава Чеважевского, а награду управления верховного комиссара ООН по делам беженцев получила работа Александра Касаткина "Слушая тишину".

    Кроме этого, известному режиссеру Алексею Балабанову был присужден приз имени Валерия Фрида за нашумевшую картину "Груз-200".

    Ежегодно в рамках фестиваля вручается и почетное звание "Сталкер" за достижения в области культуры и искусства. В этом году его удостоились знаменитая певица Галина Вишневская, режиссер Эльдар Рязанов, режиссер Алексей Симонов и актер Александр Филиппенко.

    Поделиться