17.12.2007 03:50
    Поделиться

    Турфирмы не гарантируют компенсации за испорченные новогодние каникулы

    Неприятный сюрприз может ждать тысячи российских туристов, собирающихся отправиться за границу в новогодние каникулы. Финансовые гарантии, выданные им туроператорами на случай непредвиденных обстоятельств, могут оказаться фикцией, так как во многих случаях не обеспечены реальными денежными средствами.

    Такое заявление распространил Росстрахнадзор, который обратился к страховым компаниям с просьбой перестать предоставлять банковские гарантии туроператорам. Напомним, что после 1 июня, когда вступили в силу поправки в Закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", страховые компании наряду с банками получили право выдавать турфирмам фингарантии для покрытия убытков, если поездка у туриста сложится не так, как прописано в договоре. Например, путешественника вместо 5-звездочного отеля поселили в 3-звездочный, "забыли" доставить из аэропорта в гостиницу, заставили заплатить за уже проплаченную экскурсию и тому подобное.

    По словам руководителя Федеральной службы страхового надзора Ильи Ломакина-Румянцева, проблема в том, что порядок выдачи банковских гарантий страховыми компаниями должен устанавливаться минфином, который до сих пор не выпустил свою ведомственную инструкцию. С другой стороны, выдача таких гарантий не запрещена, а значит, страховщикам никто не может помешать.

    Руководитель Росстрахнадзора предупредил, что в сложившейся ситуации невозможно оценивать платежеспособность страховщиков, а значит, туристы, покупающие путевки у туроператоров, заручившихся такими гарантиями, не могут чувствовать себя в безопасности. При этом никакие штрафы и другие меры воздействия Росстрахнадзор применить к страховым компаниям не сможет. Заявление уже спровоцировало слухи, что это первый шаг к отмене страхования ответственности как формы обеспечения фингарантий туроператоров, которое в свое время заменило "неэффективное" лицензирование компаний.

    Между тем начальник правового управления Ростуризма Евгений Писаревский поспешил успокоить. Он сообщил "РГ", что банковские гарантии от страховщиков получила всего пара сотен российских компаний из четырех тысяч туроператоров, внесенных в единый федеральный реестр. "Скорее всего, Росстрахнадзор таким образом хочет простимулировать минфин на скорейшее создание документа, который все-таки позволит страховщикам выдавать фингарантии", - считает Евгений Писаревский.

    В любом случае туристам, которые не готовы прощать турфирмам испорченный отдых, следует внимательно подойти к вопросу надежности выданных этими компаниями фингарантий. Тем более что российский союз туриндустрии прогнозирует на предстоящий Новый год массовые задержки авиарейсов.

    Поделиться