18.12.2007 04:56
    Поделиться

    Думских комитетов станет больше

    На Охотном Ряду заканчиваются последние приготовления к встрече депутатов пятого думского набора.

    Проверяются микрофоны и электронная система для голосования, ремонтируется вентиляция, чистятся ковровые дорожки. Но несмотря на то что в главном думском здании с утра до вечера слышатся металлический лязг и скрежет, праздничная атмосфера, сопутствующая началу нового дела, уже ощущается. Каждого входящего в Госдуму встречают приветственные щиты и украшенные сияющими разноцветными шарами новогодние елки. Для новичков выставлены указатели, где заседает Временная рабочая группа, которая готовит первое пленарное заседание палаты, где можно пройти регистрацию. Депутатский корпус на этот раз обновился наполовину. Правда, среди новобранцев немало таких, что знают в Думе все ходы и выходы. Не раз, работая еще в правительстве, а потом и в Фонде социального страхования, бывала на Охотном Ряду Галина Карелова. Участником думских дискуссий не однажды становился и бывший заместитель Генпрокурора Владимир Колесников. Помнится, он около года назад пообещал журналистам, что вернется на Охотный Ряд депутатом. И ведь не обманул - все сбылось. Сбылось и у Елены Мизулиной, которая, пропустив одну думскую четырехлетку, снова получила депутатский мандат по списку "Справедливой России", и у Николая Коломейцева, который вновь будет в рядах фракции КПРФ.

    Теперь, когда все, кроме одного, мандаты распределены и составы фракций известны, главный вопрос - распределить думские портфели и кабинеты. В прогнозах на этот счет недостатка нет. Неожиданная новость, которая подтверждается разными источниками в разных фракциях, - количество комитетов будет не сокращено, как ожидалось, а увеличено. В четвертой Думе их было 29, а теперь предполагается до 35. Значит, и руководящих портфелей станет больше. И "Единая Россия", которая в прежней Думе возглавляла все думские комитеты, может поделиться председательскими постами в них с другими фракциями. ЛДПР уже пытается "застолбить" за собой комитет по делам молодежи, который может отделиться от физкультуры и спорта, и настаивает на создании нового комитета по геополитике, руководство которым тоже готова взять на себя. Однако у "Единой России" свои виды на молодежный комитет - во фракцию пришел комиссар "Наших" депутат Сергей Белоконев, место как раз для него.

    Но больше всего противоречивых слухов о претендентах на посты вице-спикеров. Число их в пятой Думе также, как предполагается, вырастет. В "Единой России", которая получила 315 депутатских мандатов, больше, чем в Думе четвертого созыва, убеждены, что и в Совете палаты она должна быть представлена значительнее. В вице-спикеры прочат Олега Морозова (первым), Любовь Слиску, Вячеслава Володина, Юрия Волкова, Валерия Язева - депутатов прошлого созыва и новичков Надежду Герасимову и Светлану Журову. От "Справедливой России" вице-спикером скорее всего станет бывший председатель фракции Александр Бабаков, от ЛДПР ее председатель Владимир Жириновский. КПРФ может сохранить пост вице-спикера за Валентином Купцовым, а может делегировать за стол думского президиума первого зампреда КПРФ Ивана Мельникова.

    Поделиться