18.12.2007 03:00
    Поделиться

    "Единая Россия" обновила кадры

    Вчера "единороссы" заметно обновили свои руководящие органы.

    С одной стороны, ротация кадров - привычное дело для партийцев, есть даже такая норма в уставе. А с другой стороны, после каждой предвыборной кампании в процессе перестановки учитываются заслуги тех активистов, которым действительно удалось продемонстрировать значительные результаты и заслужить репутацию почетных трудоголиков.

    Докладывал этот пункт глава МЧС и сопредседатель Высшего совета Сергей Шойгу. Именно в Высшем совете как одном из самых важных органов произошло самое неожиданное пополнение. Двое членов ВС, Евгений Трофимов и Владимир Катренко (он перешел на работу в Счетную палату), покинули совет в связи с переходом на другую работу. Зато были доизбраны в Высший совет лидеры региональных списков партии, явно с учетом их выборных заслуг: пензенский губернатор Василий Бочкарев, глава Ингушетии Мурат Зязиков, руководитель Чечни Рамзан Кадыров, президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков, председатель правительства Республики Тыва Шолбан Кара-оол, губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий, глава Северной Осетии-Алании Теймураз Мамсуров, руководитель Адыгеи Асланчерий Тхакушинов.

    Еще несколько членов партии покинули состав президиума генсовета партии, причем по вполне веским причинам: например, Александр Карелин перешел работать в Высший совет партии, а Игорь Слюняев стал костромским губернатором. На их места были доизбраны Олег Ковалев, Валерий Гальченко и Сергей Неверов.

    Перемены в составе генсовета в целом были плановые (уходившие шли работать в другие структуры), хотя значительное число новых членов туда были рекомендованы именно за заслуги в предвыборной кампании. Так, было очень много секретарей региональных политсоветов партии, убедивших избирателей проголосовать именно за "единороссов", а также мэр Челябинска - за то, что среди городов-миллионников именно там горожане решительнее других поддержали партийцев 2 декабря.

    Что же касается думских планов "Единой России", то без всяких колебаний и сомнений съезд дружно поддержал выдвижение на пост спикера Госдумы пятого созыва Бориса Грызлова. Скорее всего, уже завтра ему же предложат руководить и фракцией "единороссов".

    Поделиться