18.12.2007 06:00
    Поделиться

    В Мосгорсуде начался новый процесс по делу об убийстве Пола Хлебникова

    Вчера в Мосгорсуде начался новый процесс по делу об убийстве главного редактора русской версии журнала "Форбс" Пола Хлебникова.

    Судья, узнав, что один из обвиняемых в этом преступлении Казбек Дукузов не явился на процесс, кстати, уже не в первый раз, вернул уголовное дело в Генпрокуратуру РФ. Начальник пресс-службы столичного суда Анна Усачева сообщила корреспонденту "РГ", что "дело возвращено для обеспечения явки объявленного в розыск Дукузова". Она также пояснила, что процесс будет проходить в закрытом режиме, поскольку дело поступило под грифом "секретно". Хотя родственники Хлебникова настаивают на открытом суде.

    Есть заочное судебное решение об аресте обвиняемого - беглеца. В розыске он числится с марта нынешнего года. Где находится - никто не знает. По одним данным, его уже давно нет в России, по другим - он прячется где-то на родине, в Чечне. А другой подсудимый, Муса Вахаев, у которого подписка о невыезде, вчера появился в суде и заявил, что Дукузов якобы сильно болен и находится на лечении в одной из российских клинических больниц. Это сообщение адвокат Дукузова Александр Чернов не подтвердил.

    - Мой подзащитный до сих пор находится в розыске, - сообщил он корреспонденту "РГ". - О его местонахождении я ничего не знаю.

    По делу об убийстве американского журналиста проходит еще один обвиняемый - московский нотариус Фаиль Садретдинов. Он осужден по другому делу и находится под стражей. Кроме того, разыскиваются еще трое обвиняемых в организации убийства Хлебникова, который был застрелен 9 июля 2004 года в Москве. По данным Генпрокуратуры РФ, следствие установило как исполнителей, так и заказчиков убийства. Заказчиком был назван житель Чечни Хож-Ахмед Нухаев, один из деятелей так называемого "ичкерийского правительства". Следствие считает, что в состав преступной группы также входили Магомед Дукузов и Мансур Эдильсултанов.

    Напомним, что первый процесс по этому громкому делу завершился в мае 2006 года. Тогда Мосгорсуд на основании вердикта коллегии присяжных оправдал всех трех подсудимых - Вахаева, Казбека Дукузова и Садретдинова. Позднее Верховный суд РФ по протесту Генпрокуратуры отменил оправдательный приговор и вернул дело на новое рассмотрение.

    Поделиться