18.12.2007 02:00
    Поделиться

    Василий Лихачев: Приштина загипнотизирована обещаниями американских и европейских лидеров

    Руководство края создает государство на "честном слове"
    В среду Совет Безопасности ООН обсудит итоги переговоров, которые прошли между сербами и косовскими албанцами по статусу края.

    О том, как действовать в такой ситуации России, рассказал в интервью "РГ" заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Василий Лихачев.

    Российская газета : Несмотря на усилия международного сообщества, позиции Приштины и Белграда не сблизились. Возможно ли вообще решение, которое так или иначе удовлетворит обе стороны?

    Василий Лихачев : Надо приветствовать сам факт состоявшихся переговоров "тройки" международных посредников, Белграда и Приштины. Эти переговоры шли с начала лета и не внесли кардинальных изменений в позиции сторон. Белград настаивает на самой широкой автономии для Косово. Приштина, опираясь на поддержку со стороны США, некоторых стран НАТО и Евросоюза, стремится к полной независимости. Тем не менее надо сказать, что документ, который сегодня лежит на столе у генсека ООН, оставляет надежду на сохранение диалога.

    Другое дело - насколько далеко стороны могут продвинуться в своем диалоге. И здесь возникает фактор третьей силы - международного общественного мнения, международного сообщества в целом. Оно должно осознать, что решение этого и подобных ему споров - а их сейчас насчитывается в мире более 150 - надо искать в рамках международного права. Приштину надо убеждать в том, что ее притязания должны оставаться в правовом поле.

    РГ : Какие последствия может иметь объявление независимости Косово?

    Лихачев : Это был бы серьезный удар по мировому правопорядку с далеко идущими последствиями - как политическими, так и юридическими. Мир получит пример того, как, исходя из субъективных интересов, можно разрушать целый пласт международно-правовых норм и принципов.

    Такие тревожные прецеденты уже существуют: несанкционированное Советом Безопасности ООН вхождение американских войск в Ирак, игнорирование норм Договора о нераспространении ядерного оружия 1968 года, отказ многих стран от международного сотрудничества - например, США не ратифицируют устав Международного уголовного суда и Киотский протокол. Все это создает некую критическую массу, которая способна коренным образом изменить атмосферу международного сотрудничества и поставить мировое сообщество в ситуацию, напоминающую по своим параметрам и тенденциям "холодную войну".

    Неизбежно последует цепная реакция, причем неуправляемая. Она осложнит международное сотрудничество и негативно скажется на решении других важных вопросов, стоящих на повестке дня.

    РГ : Как должна действовать в нынешней ситуации Россия?

    Лихачев : Россия образцово выполняет обязательства, возложенные на нее как на постоянного члена Совета Безопасности ООН. Решения, которые предлагает Москва, согласуются с принципами международного права и международной морали. Приштина сейчас буквально загипнотизирована обещаниями американских и европейских лидеров о предоставлении Косово независимости. Но эта независимость виртуальная. Политический режим Косово не отвечает критериям международно-правового признания.

    А у косовского режима нет ничего, кроме обещаний со стороны Запада оказать политическую и материальную помощь. Не может быть государства, которое создается и собирается существовать за чужой счет.

    Поделиться