18.12.2007 06:00
    Поделиться

    "Московские новости" могут стать "городским" еженедельником

    Издание старейшего российского еженедельника "Московские новости" приостанавливается с 1 января 2008 года. Главный редактор Виталий Третьяков покидает свой пост. Об этом сообщили официальные представители компании "Объединенные медиа", которой принадлежит газета.

    Как заявил генеральный директор "Объединенных медиа" Даниил Купсин, "мы с уважением относимся к общественно-политическим изданиям, но не видим достаточной коммерческой выгоды для того, чтобы продолжать развитие "Московских новостей" в нынешнем формате".

    Представители управляющей компании не исключают, что в течение следующего года газета вновь выйдет на рынок, однако в совершенно другом формате. В настоящий момент концепция не утверждена, однако, возможно, это будет "городской" еженедельник.

    В последние годы еженедельнику категорически не везло: бесконечная смена владельцев и, как следствие, главных редакторов. В октябре 2005 года газету купил бизнесмен Аркадий Гайдамак, который в январе 2006 года пригласил на пост главного редактора Виталия Третьякова, основателя и бывшего главного редактора "Независимой газеты". Полтора года издание просуществовало относительно спокойно, однако несколько недель назад случился очередной скандал. Один из топ-менеджеров "Объединенных медиа" заявил в средствах массовой информации, что Виталий Третьяков вскоре покинет свой пост, причем не по собственному желанию. Это заявление получило широкий резонанс: публичные ответы сторон, осторожные официальные пресс-релизы управляющей компании со всеми положенными "реверансами" в сторону Третьякова и даже открытые письма в его защиту, подписанные ведущими политологами и журналистами.

    Чуть позже появились слухи и о том, что еженедельник снова выставлен на продажу. В качестве покупателя газеты со ссылкой на неуказанный источник назывался прежний обладатель "МН" - "Медиа Интернешнл Групп" (Media International Group), который владел этим изданием до осени 2005 года, а затем продал его "Объединенным медиа". Управляющей компании снова пришлось опровергать такие предположения.

    Как рассказали сотрудники самой газеты, на очередной планерке Третьяков сообщил журналистам о приостановке выпуска. По их словам, несмотря на то что разговоры о грядущей смене главного редактора ходили уже давно, никто из сотрудников "не ожидал такого поворота событий - того, что они лишатся рабочих мест". В самом издании уверены, что такое решение связано прежде всего с тем, что "Объединенные медиа" никак не могут найти главного редактора, который бы повысил не только влиятельность, но еще и рентабельность газеты.

    Что же касается возможного перезапуска газеты, то, к сожалению, аналитики рынка уверены, что вряд ли он произойдет в ближайшее время. По их мнению, на российском рынке подобных удачных прецедентов еще не было.

    Поделиться