18.12.2007 02:00
    Поделиться

    Юрий Лужков лично запустил мусоросжигательный завод

    Избавив город от мусора, завод даст тепло и свет
    На улице Подольских Курсантов, расположенной на юге столицы, в минувшую субботу открылся мусоросжигательный завод N 3. Пусковую кнопку автоматической линии, которая доставила в топку первые шесть тонн твердых бытовых отходов, нажал лично Юрий Лужков.

    На очереди - еще 10 тысяч тонн мусора, уже завезенные в хранилище. Завод работает бесперебойно, сжигая в сутки до тысячи тонн отходов, а в год - до 360 тысяч тонн.

    Мусоросжигательный завод появился на этом месте еще в 1983 году. За 20 лет эксплуатации предприятие и физически, и морально устарело, да и экологические требования со временем стали гораздо жестче. Городские власти сначала хотели его реконструировать, но подсчитав, во сколько это обойдется, пришли к выводу, что лучше снести и построить новый. Что и было сделано по договору московского правительства с австрийской фирмой EVN AG.

    Аккуратное семиэтажное здание, которое выросло на месте прежнего завода, легко принять, скажем, за кондитерское предприятие. Вот только такой высокой трубы - все 90 метров редко где еще можно увидеть.

    - Город производит в год около 3 миллионов тонн твердых бытовых отходов, а сжигает пока лишь половину, - сказал во время торжественной церемонии, посвященной открытию предприятия, Юрий Лужков. - Значит, есть работа еще и впереди. Но главное, чем столица может гордиться теперь, - выброс вредных веществ у нового предприятия находится на абсолютно европейском уровне.

    Это подтверждают и эксперты, подчеркивая, что эффективность газоочистки на новом предприятии в десятки раз выше, чем на снесенном, в то время как производительность сжигания выросла в полтора раза. Что еще интересно: сжигая мусор, завод вырабатывает электроэнергию, которой хватает почти 7 тысячам квартир. Тепла же от него достаточно для отопления почти 20 тысячам квартир.

    Поделиться