18.12.2007 02:00
    Поделиться

    Владельцам игорных заведений не дадут чувствовать себя безнаказанными до 2009 года

    Какие изменения необходимо срочно внести в федеральные законы, чтобы владельцы игорного бизнеса не чувствовали себя безнаказанными до 2009 года, когда все "однорукие бандиты" переедут в игорные зоны? Ответ на этот вопрос взялась подготовить до конца года - межведомственная комиссия по игорному бизнесу правительства Москвы.

    Как выяснилось, пока комиссия внятно прописала лишь одно уточнение к федеральному закону: в течение 10 дней с момента прекращения деятельности игорного заведения его организаторы должны демонтировать и вывезти игорное оборудование. В противном случае, подчеркивают разработчики, демонтаж и вывод может быть осуществлен органом, имеющим полномочия на прекращение деятельности игорных заведений. Вроде бы неплохое предложение, однако с карательным органом, которым пугают недобросовестных хозяев казино, вышла неувязка: так сложилось, что определение "уполномоченный орган" есть, а по сути такой главный распорядитель официально не утвержден. За префектурами закреплен лишь контроль: проверка документов и места расположения игорных точек. Пока в качестве претендента на эту роль некоторые члены комиссии предлагают налоговиков, однако без их согласия назначить на роль крайнего не так-то просто.

    Есть и еще одна, не менее важная проблема, на которую обратил внимание председатель комиссии, зам. мэра Москвы Валерий Виноградов на последнем заседании. Оказывается, ответственность за неисполнение предписания о закрытии игорного заведения пока прописана лишь в законопроекте, подготовленном депутатом Мосгордумы Валерием Шапошниковым. Предлагаемые там санкции касаются лишь тех, кто нарушит порядок в игорных зонах, далеких от Москвы. В итоге: пока неясно, кто будет иметь законное право принимать конечное решение относительно демонтажа нелегального игорного клуба и что грозит тому, кто не спешит по-хорошему покидать доходное место.

    Поделиться