18.12.2007 02:58
    Поделиться

    Дело террористов "Исламского джамаата" отправляется в суд

    Управление следственного комитета при прокуратуре РФ по РБ предъявило окончательное обвинение членам террористической группы, задержанным 24 сентября сотрудниками МВД по РБ. Об этом и других раскрытых преступлениях корреспонденту "РГ" рассказал руководитель следственного управления Алексей Касьянов.

    "Российская газета": Алексей Анатольевич, вооруженные международные террористы не где-нибудь в горячей точке, а у нас в Башкортостане убивают двух милиционеров и одно гражданское лицо, уходят от погони в Оренбургскую область, оказывают вооруженное сопротивление при задержании. Возникает вопрос, почему их группа не была обнаружена ранее, как им удавалось скрываться, какие планы вынашивали? И главное - не осталось ли у них сообщников на свободе?

    Алексей Касьянов: Следственные действия по этому уголовному делу закончены, и четырем жителям Татарстана предъявлены обвинения. Мужчинам, двоюродным братьям, - в совершении преступлений, предусмотренных семью различными статьями Уголовного кодекса РФ, в частности: 205 ("Терроризм"), 105 часть 2 ("Убийство двух и более лиц в связи с осуществлением ими служебной деятельности"), 317 ("Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов"), 222 ("Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств"). Их жены обвиняются по статье 222 УК РФ; той, что стреляла и ранила милиционера, к тому же, предъявлено обвинение по 317-й статье.

    В настоящее время все обстоятельства деятельности группы установлены. Каких-либо криминальных связей задержанных с жителями Башкортостана не выявлено, однако сама история группы заслуживает отдельного разговора.

    Как известно, обвиняемые мужчины - члены незаконного вооруженного формирования "Исламский джамаат", которое было организовано в Татарстане по приказу террориста Хаттаба в 2001 году. В 2004 году правоохранительными органами большинство членов этой группировки были задержаны. Они предстали перед судом, однако некоторым, в том числе и фигурантам нынешнего дела, удалось скрыться от правосудия. Братьев объявили в международный розыск, тем более что им инкриминируется подрыв газопровода и линии электропередач в Татарстане. Можно добавить, что один из них, действительно, проходил обучение в лагере боевиков "Кавказ" в Чечне.

    Перемещаясь по Челябинской, Свердловской и Пермской областям, в мае 2007 года они приехали в Белорецкий район Башкортостана и сняли квартиру в поселке Инзер. В горах не скрывались, жили по своим настоящим паспортам, платили ничего не подозревавшей хозяйке за аренду 700 рублей в месяц.

    Тогда же они начали подготовку к переходу по территории России и государств Средней Азии на Ближний Восток, чтобы принять участие в "священной войне с неверными". На мой взгляд, абсолютно зомбированные люди.

    "РГ": Теперь уже можно достоверно и официально сообщить, где они взяли оружие и лошадей?

    Касьянов: Еще в 2003 году члены "Исламского джамаата" сделали в Белорецком районе два схрона с оружием и боеприпасами. Там было два автомата АК-74, один АК-47, более 500 патронов и средства для диверсионной деятельности. Члены группы использовали эти схроны, вооружились, приобрели спутниковую навигацию. Затем украли из табуна пять лошадей и жеребенка, на которых передвигались и везли поклажу. Дальнейшая история перестрелки с милиционерами, преследования и задержания группы уже не раз описана в СМИ.

    "РГ": В субботу исполнилось сто дней деятельности следственного комитета. Каковы главные итоги работы управления в Башкортостане?

    Касьянов: Основной итог: как новая правоохранительная структура, следственный комитет состоялся. Проделана большая организационная работа, практически полностью укомплектованы штаты.

    За это время мы направили в суд 598 уголовных дел различных категорий, в первую очередь по фактам убийств, причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего. По поступившим сообщениям и заявлениям о совершении преступлений следователи провели 12 229 проверок; возбуждено 529 уголовных дел. Я считаю, наши сотрудники показали себя опытными и работоспособными специалистами. В частности, вместе с сотрудниками МВД за год удалось повысить раскрываемость умышленных убийств с 88 до 91 процента. Иначе говоря, сейчас в Башкортостане правоохранительные органы раскрывают девять из десяти убийств. Это наша основная задача, и мы добились одного из лучших в России показателей.

    "РГ": В сентябре вы передали в суд оставшиеся два из четырех уголовных дел по нарушению прав граждан сотрудниками милиции в Благовещенске в декабре 2004 года. Требует ли суд дополнительных следственных действий?

    Касьянов: Благовещенское дело, полагаю, уже всем оскомину набило. Ситуация абсурдна. Да, мы поделили его на четыре и снова передали в суд. И суд принял новое решение: вернул нам три из четырех дел.

    "РГ": С какой формулировкой?

    Касьянов: Якобы в связи с тем, что обвинительное заключение составлено с нарушениями закона и ненадлежащим образом заверено. Более того, одно из дел суд снова вернул на том основании, что количество потерпевших не соответствует списку лиц, указанных для вызова на судебное заседание. Я напомню, что прокуратура считает пострадавшими от деятельности сотрудников Благовещенского РОВД и ОМОНа МВД РБ 342 жителей, из которых 197 получили телесные повреждения. Но за два с лишним года судебной волокиты четыре потерпевших умерли естественной смертью. Как их можно пригласить в суд? Поэтому решение о возврате, которое мы сейчас обжалуем в Верховном суде республики, противоречит не только закону, но и здравому смыслу.

    Еще в 2005 году, когда суд впервые вернул нам дело и предложил разделить его на два, это мотивировалось "правом каждого на доступ к правосудию в разумные сроки". Так вот, с того момента прошло два с половиной года.

    "РГ": Следственный комитет принимает к производству не только дела об убийствах и тяжких преступлениях против личности, но и дела так называемых спецсубъектов: тех же сотрудников правоохранительных органов, депутатов и иных лиц с особым статусом. Какие показатели здесь?

    Касьянов: За год мы возбудили дела в отношении трех следователей правоохранительных органов, пятерых адвокатов и 14 депутатов сельских советов. В целом это говорит о том, что спецсубъекты в Башкортостане редко преступают закон. Как правило, следователи и адвокаты нарушают нормы уголовно-процессуального законодательства, а депутаты нарушают Налоговый кодекс РФ. Сельские депутаты одновременно являются председателями сельскохозяйственных кооперативов, и ссылаются на тяжелые экономические условия, при которых у них был весьма ограниченный выбор: либо заплати налоги, либо - зарплату работникам. По-человечески я понимаю их, но закон есть закон.

    "РГ": Почему следственный комитет занимался делом преступного сообщества, распространявшего наркотики в Нефтекамске и северо-западных районах Башкортостана? Ведь это не ваша подследственность.

    Касьянов: Дело в том, что среди членов этой группировки наркоторговцев - сотрудник Управления по борьбе с организованной преступностью МВД по РБ. Мы располагаем доказательствами, что он оказывал покровительство преступному сообществу, использовал для этого свое служебное положение и сам непосредственно участвовал в торговле героином. В настоящее время 30 арестованных членов преступной группы знакомятся с материалами дела.

    "РГ": Известно, что это сообщество называло себя "Банк героин". При чем здесь банк?

    Касьянов: Схема их действий отличалась глубокой конспирацией. Лидера практически никто не знал в лицо, все общение происходило посредством мобильной связи, а деньги за героин проводились через ряд банков. Отсюда и название. Личных связей между членами группировки было крайне мало. Тем не менее, отделу по расследованию особо важных дел удалось установить 574 факта сбыта героина общим весом более 19 килограммов.

    Поделиться