18.12.2007 04:02
    Поделиться

    В Ростове будет создана комиссия по делам ЮНЕСКО

    Комиссия по делам ЮНЕСКО будет создана в Ростове-на-Дону. Это решение было принято на общем собрании комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, прошедшем в Министерстве иностранных дел России.

    С инициативой создания в Ростовской области такой комиссии выступил донской губернатор Владимир Чуб. Область в последние годы активизировала свою международную деятельность, в том числе и по направлениям ЮНЕСКО. На Дону успешно реализуется целый ряд международных проектов, в частности, экологических. Представители комиссии ЮНЕСКО, побывавшие в Ростове в 2007 году, обратили на это внимание и поддержали ходатайство губернатора.

    - Основная цель создания комиссии ЮНЕСКО заключается в том, чтобы содействовать укреплению мира и безопасности, расширять сотрудничество народов в области образования, науки и культуры, - рассказывает пресс-секретарь Ростовского комитета по охране природы и окружающей среды Оксана Панкова. - ЮНЕСКО проводит исследования в области новых форм образования, науки, культуры и коммуникаций.

    Речь на собрании шла и о том, что созданная в столице Южного федерального округа комиссия может стать центром ЮНЕСКО межрегионального значения для всего Юга России. Это будет способствовать созданию условий для реализации на территории ЮФО координации усилий органов власти, неправительственных организаций, научных и культурных центров, заинтересованных в развитии контактов по линии ЮНЕСКО.

    Поделиться