18.12.2007 04:10
    Поделиться

    В левобережной части Березников останутся только промышленные предприятия

    Со временем в левобережной части Березников должны остаться только промышленные предприятия

    Построенные в Березниках дома для переселенцев из зоны возможного проседания грунта соответствуют всем необходимым требованиям, а микрорайон "Усольский" должен стать новым центром развития города.

    Об этом по итогам очередного заседания правительственной комиссии по недопущению негативных последствий аварии на калийном руднике заявил ее председатель, министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев. Высокопоставленный чиновник отметил, что целью прошедшего заседания была необходимость убедиться в том, что люди, переехавшие в новые дома, довольны условиями проживания в Усольском микрорайоне.

    - Дело в том, что здания возведены в рекордно короткие сроки, поэтому нужно было проверить, действительно ли это сделано качественно, - заявил Юрий Трутнев. - Теперь могу сказать, что квартиры в микрорайоне Усольский гораздо лучше, чем в любом многоэтажном серийном доме на левом берегу.

    Трутнев также пообщался с несколькими семьями, которые отметили, что довольны своими квартирами. Увиденное и услышанное позволило министру сделать вывод о том, что именно в этот микрорайон должен постепенно сдвигаться центр города. Были предложены и конкретные шаги, позволяющие реализовать задуманное. В частности, на первый план теперь выходят вопросы по благоустройству района, где еще необходимо построить магазины, аптеку, поликлинику, оборудовать тротуары.

    - Кроме того, считаю необходимым открыть в районе общественную приемную, чтобы граждане могли обратиться к властям и решить свои проблемы, - подытожил чиновник.

    Поддержал министра и полпред президента в ПФО Александр Коновалов, отметивший, что создающийся резервный фонд - это стабилизирующий фактор для города, возведенного над рудниками.

    - На правом берегу должен вырасти новый город, а на левом со временем останутся только промышленные площадки и склады, - заявил полпред в ПФО.

    Основным же пунктом программы заседания комиссии стал доклад губернатора края Олега Чиркунова, который сообщил, что на данный момент из зоны предполагаемого оседания грунта переехали уже 94 процента семей, из муниципального жилья в Усольский - 72 семьи.

    Что касается того жилья, которое возводится в Усольском, пока не востребованного (большая часть переселенцев приобрела квартиры на вторичном рынке города), то решение о его реализации пока не принято. Предположительно, здесь будет задействован механизм долевого строительства, а средства от проданного жилья будут направляться на строительство нового.

    Поделиться