18.12.2007 04:40
    Поделиться

    В Пермском крае приняли среднесрочный трехлетний бюджет

    В пятницу, 14 декабря, Законодательное собрание Пермского края приняло главный финансовый документ региона на 2008-2010 годы. А вчера краевой министр финансов Алексей Новиков прокомментировал основные параметры бюджета.

    Доходы бюджета Пермского края в следующем году составят более 57 миллиардов рублей, а к 2010 году вырастут до 60,5 миллиарда. Но расходы как всегда превысят доходы. Если в 2008 году ожидается, что Прикамье  потратит 59,4 миллиарда, то в 2010 - уже 66,6. Однако источники покрытия расходов законодатели уже продумали. В 2008-09 годах они рассчитывают на средства из федерального бюджета, которые должны быть выделены для Пермского края. А также деньги будут заработаны на продаже имущества. Но уже в 2010 году, считает Алексей Новиков, чтобы покрыть расходы, придется брать кредиты в коммерческих банках.

    Как отметил чиновник, бюджет по-прежнему будет социально ориентированным, ведь более 50 процентов средств пойдет на расходы этой сферы. На следующий год запланировано очередное увеличение зарплаты работникам бюджетной сферы. Если в этом году индексация их составила 70 миллионов за год, то в 2008-м она ожидается до 300 миллионов.

    Одним из важных событий для бюджетников, которого они давно ждут, станет внедрение с 1 июля 2008 года отраслевой системы оплаты труда. Сейчас зарплату работникам бюджетной сферы начисляют по тарифной сетке, где сумма определяется по разрядам. Новая отраслевая система будет учитывать в первую очередь качество выполненной работы и другие критерии.

    В целом министр считает трехлетний бюджет более выгодным, чем годичный. Один из основных плюсов - возможность планировать крупные проекты. На следующую трехлетку законодатели утвердили строительство психиатрической больницы, реконструкцию Оперного театра, а также строительство второй очереди Камского моста и дорог между крупными городами края.

    Поделиться