18.12.2007 02:55
    Поделиться

    В Новосибирской области взорвалась бензоколонка

    Взрыв на автозаправочной станции в Болотнинском районе Новосибирской области прогремел как раз во время завершения в регионе масштабной проверки АЗС.

    В Болотнинском районе Новосибирской области от взрыва паров бензина погибли водитель заправлявшегося на станции автомобиля и заведующий АЗС. Взрыв произошел на станции, расположенной в деревне Светлая Поляна. При этом было полностью разрушено здание бензоколонки.

    Увы, в сфере розничной торговли ГСМ нарушений техники безопасности более чем достаточно. По словам государственного инспектора Ростехнадзора Константина Горста, из пятисот заправок, которые были проверены в Новосибирске, только к половине не было претензий.

    Кроме оценки общего технического состояния, теперь инспекторы проверяют и проектную документацию автозаправок. И выясняется, что многие из них были построены с нарушением экологических норм. Судя по всему, в прежнее время на это порой просто не обращали внимания. Но теперь ситуация иная: дефицита АЗС в Новосибирске давно нет, скорее, наоборот, купить бензин предлагают чуть не на каждом километре автомагистралей.

    Так что кампания по устранению нарушений, скорее всего, приведет к новым изменениям на рынке ГСМ, поскольку малым компаниям соответствовать всем нормам безопасности станет весьма накладно. Но все же - главным должна быть безопасность, что лишний раз подтвердил инцидент в Болотнинском районе.

    Поделиться