18.12.2007 03:23
    Поделиться

    В Новосибирском театре оперы и балета воздух очистят с помощью тыквы

    Воздух в Новосибирском театре оперы и балета станет чище. Места для курения здесь оборудуют фотокаталитическими очистителями воздуха.

    Технологическая новинка разработана и изготовлена в Новосибирске, а если точнее - в бизнес-инкубаторе наукограда Кольцово.

    Причем от идеи до ее воплощения прошел всего год - рекордно короткий срок для внедрения научно-технологических разработок. Правда, исследования в области фотокаталитической очисткой воздуха проводились в Институте катализа СО РАН еще много лет назад. Но только теперь научные идеи получают воплощение на практике.

    Любопытно, что в качестве своеобразного фильтра в новосибирском ноу-хау использована… мочалка растительного происхождения, плод люфы - разновидности тыквы. На поверхность тыквы нанесен катализатор, который облучается ультрафиолетом. Микроорганизмы, а также различная химическая "грязь" разрушаются на таком фильтре, а продукты их распада уже не представляют опасности.

    Интересно, что вскоре новые наукоемкие очистители воздуха могут появиться в НГУ. Практически стерильная атмосфера необходима для проведения исследований в сфере нанотехнологий. Напомним, что новосибирский госуниверситет одержал победу в инновационном конкурсе и закупил самых современных приборов на сотни миллионов рублей.

    Поделиться