18.12.2007 04:36
    Поделиться

    Контрактники Второй гвардейской армии готовятся встречать Новый год в благоустроенных общежитиях

    Во Второй гвардейской армии Приволжско-Уральского военного округа завершается реализация федеральной целевой программы по переводу ряда соединений и воинских частей на контрактный способ комплектования.

    Личный состав одного из двух мотострелковых полков, расквартированных в поселке Кряж под Самарой, встретит Новый год в благоустроенных общежитиях. Одно из них предназначено для размещения семейных контрактников, в другом поселились служивые-холостяки. В эти же дни строители сдали прекрасную столовую, а также современную поликлинику, которая будет обслуживать оба мотострелковых полка, благо, что дислоцируются они по соседству.

    "Семейный" военврач

    Ввод в поселке Кряж  гарнизонной поликлиники совпал по времени с недавним совещанием руководящего состава Вооруженных сил России, где президент страны Владимир Путин еще раз напомнил об обязанности государства создавать для военнослужащих достойные условия существования, следуя при этом "самым высоким стандартам". И новая поликлиника этому требованию главнокомандующего соответствует по всем параметрам.

    - Решение о развертывании в гарнизоне лечебно-профилактического учреждения, призванного следить за здоровьем и самих военнослужащих, и членов их семей, и военных пенсионеров, было принято начальником медицинской службы ПУрВО Евгением Боярских и начальником медицинской службы 2-й армии Георгием Мущаком, - рассказывает главный государственный санитарный врач 2-й армии подполковник медицинской службы Олег Курганов. - В короткие сроки был проведен большой объем работ по внешней и внутренней реконструкции здания, по оснащению поликлиники медицинским оборудованием. Пополнился специалистами и персонал учреждения: с ноября ведут прием пациентов хирург, терапевт, дерматолог, невропатолог, окулист. Не забыли и про членов семей военно-служащих - к их услугам педиатр и гинеколог.

    - Работают рентгенологическое отделение, физиотерапевтический кабинет, - перечисляет подразделения новой гарнизонной поликлиники подполковник Курганов. - Есть также бактериологическая лаборатория, которая обеспечивает полноценный санитарно-эпидемиологический контроль состояния питьевой воды в гарнизоне, качества пищи в столовых. Есть здесь и дневной стационар на 18 коек. А скоро сюда поступит современный комплекс лабораторного оборудования, а также цифровой флюорограф.

    Персонал поликлиники, несмотря на ее территориальную обособленность, составили высококлассные специалисты, делегированные сюда медслужбой 2-й армии. Возглавляет  коллектив военных медиков майор медицинской службы Лариса Марисенко - хороший врач и опытный руководитель. Новая поликлиника стала отличным дополнением к штатным медицинским ротам полков, занятым повседневным медобеспечением  личного состава.

    - Главное, что теперь людям уже не придется, как раньше, ездить за десятки километров в госпиталь, чтобы пройти обследование, получить квалифицированную медицинскую помощь, - продолжает главный санврач Второй гвардейской. - Совсем недавно мы и мечтать не могли о том, чтобы в небольшом гарнизоне, в районе дислокации всего лишь двух мотострелковых полков, были созданы такие условия для полноценного медицинского обеспечения личного состава, а также для обслуживания членов семей офицеров, прапорщиков, военнослужащих по контракту, военных пенсионеров.

    Армейский ответ на жилищный вопрос

    "Общежития упрощенного типа" - так теперь называются вчерашние казармы, в которых до последнего времени проживали солдаты-срочники.  Нынче у личного состава двух мотострелковых полков, входящих в переведенную на контракт 27-ю дивизию, и статус другой, и условия размещения иные.

    Даже не верится, что совсем недавно в этих стенах располагалась обычная казарма с рядами двухъярусных коек, стандартных тумбочек и табуреток. На время ремонта хозяева этого помещения, ребята из мотострелковой роты гвардии лейтенанта Алексея Семенова, переселились в палаточный лагерь, разбитый в поле неподалеку. Но "командировка" закончилась до холодов. А когда вернулись, удивлению не было предела. Общее пространство казармы строители под руководством Виктора Коновалова разбили на уютные комнаты-кубрики. Здесь появились и душевая с горячей водой, и симпатичная мебель, и пластиковые окна, и красивые двери.

    - Личный состав размещается в кубриках по четыре человека в каждом, - докладывает командир роты. - Кроме того, в расположении есть все, что предусмотрено требованиями воинских уставов для размещения воинского подразделения.  Это и комнаты для хранения оружия, и кладовые, и канцелярии, и комната досуга. Есть также свой спортивный уголок.

    В комнатах, где живут военно-служащие роты лейтенанта Семенова, в скором времени появятся и телевизоры, видеотехника. Это уставом не воспрещается. В общежитиях для контрактников, которые сдавались раньше, в других частях контрактной 27-й дивизии, телевизоры уже работают. Да и у самих ребят есть желание улучшать условия жизни и быта. Например, уже поступило предложение приобрести для нужд роты автоматическую стиральную машину. Не пристало профессионалу-контрактнику жмыхать форму вручную…

    Солдаты и сержанты подразделения лейтенанта Семенова уже успели оценить новые условия жизни и быта. Как и предполагалось, для многих ребят именно качественно решенный "социально-бытовой" вопрос оказался определяющим при выборе - продлить контракт или отправиться на "гражданку". Так, заместитель командира взвода сержант Виктор Загородний после новоселья решил остаться в армии еще на один контрактный срок. "Если, конечно, командование будет не против", - уточняет сержант.

    - Условия службы отличные, - говорит Виктор. - К тому же мне как контрактнику могут помочь с учебой, а возможно, если надумаю жениться, и отдельное жилье предоставят.

    В четырехэтажном общежитии, получившемся в результате капитальной реконструкции прежней казармы, разместились все три мотострелковые роты полка и подразделения его обеспечения. В целом, как доложил заместитель командира части по тылу майор Михаил Кривцов, в полку за этот год было сдано в эксплуатацию заново отстроенное семейное общежитие на 104 комнаты, реконструированы два общежития упрощенного типа для размещения военно-служащих по контракту. Кроме этого, капитально отремонтирована столовая для контрактников на 850 мест, открыт культурно-досуговый центр с магазином и двумя кафе, реконструированы баня и поликлиника. На стадии ввода в строй - еще два общежития упрощенного типа для размещения военно-служащих по контракту.

    Недетские проблемы

    Новенькое семейное общежитие полка язык не поворачивается назвать непочтительным словом "общага". У подъездов - прекрасная детская и спортивные площадки. Территория огорожена. На лестнице и в  коридорах - чистота.

    - Для комнат заранее была предусмотрена вся необходимая мебель: столы, стулья, кровати, шкафы, кухни, - рассказывает заведующая общежитием Елена Короннова. - Те из жильцов, кто не обзавелся собственным скарбом, особенно молодые семьи, смогли воспользоваться казенным имуществом.

    Сегодня в этом общежитии нашли приют 128 семей. На каждом этаже предусмотрены прачечные. Есть также тренажерный зал (туда как раз сейчас завозится оборудование), в перспективе появится детская игровая комната.

    Кстати, детей в этом полковом общежитии уже немало: это видно хотя бы по "шеренгам" детских колясок в вестибюле первого этажа. И это, к слову, создает командованию части проблемы. Нет, конечно, не само наличие детей - это-то как раз только приветствуется. Дело в другом. Ближайший детский садик, куда молодые родители могут определить свое чадо, находится в нескольких километрах от военного городка. Не у всех есть возможность ежедневно возить в такую даль ребенка, а вечером забирать его из садика. Да и с местами в этих учреждениях, если говорить начистоту, большая напряженка. Так что городку откровенно не помешало бы свое собственное детское дошкольное учреждение, говорят местные мамы, как нынешние, так и будущие.

    Еще из улучшений, которые бы хотели со временем увидеть военнослужащие части, называется полковой клуб. Больше всего за качественную реконструкцию местного "очага культуры" ратует заместитель командира части по воспитательной работе подполковник Алексей Курепин. Ведь клуб - это как раз его "вотчина", и здесь, по мнению заместителя командира части, многое не мешало бы подновить, осовременить. Вон какой замечательный досуговый комплекс открыл недавно в камчатском Вилючинске Владимир Путин. Тамошним служивым даже в боулинг можно поиграть, не выходя за пределы гарнизона. А ведь в частях, где будут служить контрактники, возможность организованного, культурного проведения свободного времени как самими военнослужащими, так и членами их семей является далеко не лишним элементом, и в этом ни у кого нет сомнения.

    И все же пока для гарнизона "Кряж" главное, что у служивых здесь появились достойные условия для жизни, для получения квалифицированного медицинского обслуживания.

    - Качественное размещение еще одного нашего мотострелкового полка, переводимого на контракт в рамках федеральной целевой программы, стало возможным благодаря заботе министра обороны, усилиям командующего войсками округа, работе командования объединения и дивизии, - говорит исполняющий обязанности командующего 2-й гвардейской армией генерал-майор Сергей Юдин. - Могу сказать, что аналогичные условия создаются сегодня у нас в Тоцком гарнизоне, где дислоцируются наши контрактные части. Там личный состав также заселяется в благоустроенные общежития. Теперь осталось только по-настоящему заниматься военным делом, выполнять условия контракта. Но и спрос с контрактников теперь будет строже вдвойне!

    Поделиться