18.12.2007 04:10
    Поделиться

    В ярославском селе Чебаково от голода гибнут животные

    В селе Чебакове от голода гибнут животные

    Плановая проверка специалистами ярославского управления Россельхознадзора сельхозпредприятий выявила в фермерском хозяйстве "Чебаково" в Тутаевском районе вопиющие факты неудовлетворительного содержания животных.

    На территории свинокомплекса "Чебаково" взору инспекторов предстала страшная картина – трупы животных, сваленные в кучу прямо на землю.

    – Голов 200 – 300, – предположил старший инспектор Россельхознадзора по Ярославской области Малик Алисултанов. – Точно сказать нельзя, так как в хозяйстве отсутствует ветеринарный врач, который должен фиксировать каждый факт смерти животного.

    Специалисты Россельхознадзора оформляют предписание руководителю хозяйства: в недельный срок сжечь трупы животных. Ветеринары отбирают материал свиней на исследование – нет ли опасных инфекций. Однако вероятность того, что хавроньи свалились от тяжкой болезни, призрачна. Свиньи, уверен Малик Алисултанов, умерли голодной смертью.

    – Мы не первый раз выезжаем в это хозяйство, – рассказал инспектор. – По осени фиксировали здесь нарушение санитарных норм при содержании скота, выписали за это штраф пять тысяч рублей. И тогда был падеж свиней. Местные оправдывались, что денег на корма животным нет. В корыта вместо комбикорма засыпали дешевые отруби, но и их хватало далеко не всем.

    По осени животных еще сжигали в печи. Но потом, рассказывают свинарки, солярка для печи кончилась и павших свиней стали просто сваливать в общую кучу.

    Свиноферма в составе СПК "Чебаково" еще года два-три назад работала с хорошими результатами. Финансовые трудности заставили кооператив выделить свиноферму сначала в отдельное предприятие, а затем оформить ее как фермерское хозяйство.

    По словам председателя ассоциации крестьянских фермерских хозяйств Ярославской области Василия Егорова, чебаковцы надеялись получить конкретно под свиноферму кредит и вроде его получили. Как распорядились этим кредитом и что привело ферму к плачевному состоянию, могла бы рассказать руководитель предприятия. Но, по признанию работников свинарника, начальство не часто бывает на ферме и даже по телефону связь не поддерживает. Последний просто отключен за неуплату.

    – Не на что купить корма. А денег нет, потому что нет сбыта. Реализация небольшая. Как стали недокармливать, поголовье не набирает веса. Всем на сто килограммов подавай, а у нас пока нет их, – объяснила Фаина Воробьева, менеджер по реализации хозяйства "Чебоково".

    В областном департаменте АПК вариант вспомоществования не рассматривают.

    – Это частное хозяйство, – напомнил председатель комитета по развитию отраслей сельского хозяйства областного департамента АПК Иван Кузьмин. – Обанкротился – уходи из бизнеса.

    Позиция властей "частный бизнес – не государственное дело", по мнению Василия Егорова, неправильная.

    – Обанкротить легче всего, – рассуждает он. – А что такое чебаковская ферма? Рабочие места на селе. Ломать в прямом смысле всегда проще, чем строить. Кстати, чебаковские свиньи – единственные в Ярославской области из брейтовской очень продуктивной породы.

    Частное дело тем не менее получило такой широкий резонанс, что не отмахнешься. Областные чиновники от агропрома спланировали выезд на место. В комиссию включили юристов – решать, какие действия в правовом поле областных властей. Поехали в Чебаково и представители природоохранной прокуратуры.

    На взгляд Ивана Кузьмина, ситуация в фермерском хозяйстве вполне управляемая.

    – Чтобы прокормить поголовье, в месяц необходим миллион рублей. Ферма планирует взять кредит в банке. Через месяц откорма она сдаст на мясокомбинат 100 свиней и заработает 600 тысяч рублей. Следующий заемный миллион позволит сдать на мясо в конце января уже 450 голов и заработать 2 миллиона рублей. Так и выйдут из тупика.

    Этот "бизнес-план", однако, не придает уверенности в светлом будущем чебаковского сельхозпредприятия. Если все так просто, почему руководитель предприятия раньше не воспользовалась кредитом?

    – К сожалению, чебаковские проблемы характерны для российского фермерства, – заметил Василий Егоров. – Банки кредитуют мелкий и средний бизнес, особенно в сельском хозяйстве, неохотно.

    Уже на следующий день после визита представительной комиссии в Чебаково свиньи снова постились. Поставщики комбикормов отказались поставлять в долг корма на свиноферму, мотивировав отказ сомнениями в платежеспособности хозяйства.

    Поделиться