18.12.2007 03:00
    Поделиться

    На Камчатке запустили новую баллистическую ракету

    Вчера атомный подводный ракетоносец Северного флота "Тула" произвел пуск баллистической ракеты "Синева". Она является одной из перспективных разработок отечественной военной промышленности.

    Как сообщил начальник службы информации и общественных связей ВМФ Игорь Дыгало, пуск был произведен из подводного положения в Баренцевом море. Официально это были учебные стрельбы. Ракета, как сообщается, попала точно в цель на камчатском полигоне Кура.

    Ракетный комплекс "Синева" был принят на вооружение в июле этого года. В настоящее время в рамках гособоронзаказа головной разработчик комплекса осуществляет серийное производство баллистических ракет на заводах кооперации.

    Кроме того, в воскресенье заступил на боевое дежурство второй дивизион, вооруженный новейшим, не имеющим аналогов в мире подвижным грунтовым ракетным комплексом "Тополь-М". Дивизион базируется в Тейковской дивизии (Ивановская область). В его составе три пусковые установки. "Тополь-М" может поразить цель на расстоянии свыше десяти тысяч километров боевым зарядом весом более тонны.

    Поделиться