18.12.2007 00:55
    Поделиться

    Мужская сборная России по баскетболу признана сильнейшей командой уходящего года

    Это уже многолетняя традиция. Накануне новогодних праздников Федерация спортивных журналистов России подводит итоги уходящего года: спортивные репортеры заполняют анкеты, называя "десятку" лучших спортсменов, сильнейшую команду и тренера.

    И откуда только не поступали ответы на нашу анкету. В этом году в опросе участвовали около 300 журналистов, пишущих и вещающих о спорте. Вот за кого отданы голоса в 2007-м (по алфавиту):

    Ефимова Юлия (плавание), Завьялова Ольга (лыжи), Исинбаева Елена (легкая атлетика), Кириленко Андрей (баскетбол), Коробов Матвей (бокс), Лебедева Татьяна (легкая атлетика), Морозов Алексей (хоккей с шайбой), Муртазалиев Махач (борьба), Павлюченко Роман (футбол), Поздняков Станислав (фехтование).

    Сильнейшая команда - мужская сборная России по баскетболу.

    Лучший тренер - Шамиль Тарпищев (капитан сборных России по теннису).

    Из внушительного списка лауреатов все же выделим двоих. Прыгунья в длину и тройным Татьяна Лебедева теперь своеобразная рекордсменка: в ее коллекции эта "Серебряная лань" - пятая по счету. Практически под ноль обыграл своих конкурентов Шамиль Тарпищев, вот уже несколько лет подряд признаваемый лучшим в тренерской номинации. Отметим, что и Татьяна, и Шамиль Анвярович любимы спортивной прессой, с которой они всегда и откровенны, и дружелюбны.

    Буквально под самый финал опроса ворвалась в список Юлия Ефимова. Два гола в ворота сборной Англии помогли занять место в "десятке" Роману Павлюченко. Кстати, помимо него среди футболистов спортивные репортеры называли лишь одного Дмитрия Сычева. Рвались в лауреаты теннисисты. Но тут голоса "избирателей" здорово разделились между Николаем Давыденко, Светланой Кузнецовой и Анной Чакветадзе, и в результате ни один из кандидатов не попал в победители. Жаль и женскую сборную России по гандболу, которая вполне могла бы посоперничать с мужчинами-баскетболистами. Но волею календаря звание чемпионок мира завоевано в воскресенье, а анкеты по условиям конкурса присылались лишь до 15 декабря. Приятно, что спустя пять лет вернулся в сильнейшие ветеран фехтования Станислав Поздняков. А вот Ольга Завьялова в одиночку представляет всех наших "зимников".

    На церемонии во второй половине января лауреаты будут награждены традиционным призом- статуэткой "Серебряной лани". ФСЖР приглашает на торжество всех журналистов, принявших участие в опросе.

    Поделиться