18.12.2007 02:30
    Поделиться

    Юрлиц обязали делиться со службой госстатистики всей интересующей ее информацией

    Всю конфиденциальную информацию, полученную от бизнеса, Росстат обязан шифровать

    Отныне все юридические лица в нашей стране обязаны делиться со службой государственной статистики всей интересующей ее информацией, в том числе сведениями, составляющими коммерческую тайну. Вчера вступил в силу Федеральный закон "Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации".

    Что дает закон нашему Росстату? По сути повышается его статус и соответственно возможности. Например, Росстат просит некий орган государственной власти предоставить ту или иную информацию для государственного статистического учета, а этот орган вполне мог проигнорировать запрос. И такое действительно случалось. Как говорят статистики, особенно сложно было до сих пор получать информацию по доходам и расходам граждан, по налогам. С одной стороны, не было закона, который бы устанавливал безоговорочное право Росстата запрашивать информацию, с другой стороны, план статучета - перечень данных, которые подлежат учету, - утверждался ведомственным приказом. Теперь же, согласно закону, этот план будет утверждать правительство. И, как говорится, уже не отвертишься. Причем касается это не только государственных ведомств и учреждений.

    Закон требует, чтобы все юридические лица, независимо от форм собственности, в обязательном порядке и безвозмездно предоставляли службе государственной статистики данные, необходимые для формирования официальной статистической информации. А дальше стоит прямо процитировать закон: "... в том числе данные, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, сведения, составляющие коммерческую тайну, сведения о налогоплательщиках, о персональных данных физических лиц". При этом следует существенная оговорка: такие сведения должны быть обезличены. Что касается граждан - физических лиц, то они предоставляют о себе сведения также безвозмездно, но вовсе не обязаны это делать.

    Итак, несет ли закон о статучете какие-либо угрозы для предприятий и организаций, которым придется делиться тайнами? В законе есть специальная статья о гарантиях защиты информации, составляющей государственную, коммерческую тайну или иную информацию ограниченного доступа. Эта статья предусматривает наказание, вплоть до уголовного, тех должностных лиц, которые допустили утрату или разглашение конфиденциальной информации. Кроме того, нас отсылают к другим законам, посвященным разного рода закрытой информации. Это, в частности, Закон "О государственной тайне" и Закон "О коммерческой тайне". Кстати, последний еще в 2004 году установил, что юридические лица обязаны делиться коммерческой информацией с органами государственной власти. И предусмотрел ответственность как за непредоставление такой информации, так и за ее разглашение.

    Тем не менее эксперты полагают, что определенные угрозы остаются. Даже при обезличенности информации, поступающей в открытый доступ, можно при желании вычислить, какое именно предприятие зашифровано под тем или иным номером.

    Справка "РГ"

    В соответствии со ст. 183 УК РФ незаконное разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, наказывается (в зависимости от степени нанесенного ущерба) минимум - штрафом в размере до 120 тысяч рублей, максимум - лишением свободы от 3 до 10 лет.

    Поделиться