18.12.2007 02:30
    Поделиться

    Верховный суд запретил мужчинам-милиционерам уходить в декрет

    Работа милиционера слишком важна, чтобы отпускать его на целых три года. Поэтому Верховный суд запретил стражам порядка уходить в декрет при живой и здоровой жене.

    Мало кто знает, что по закону взять отпуск по уходу за ребенком может даже папа. Да и не только папа, вообще любой родственник - бабушка, дедушка... Но только один человек. Чаще всего с малышом, конечно, сидит мама. Но бывают исключения. Иногда семье жизненно необходимо, чтобы мама продолжала работать. Например, жена - нефтяной магнат, а муж жестянщик. В подобной ситуации автосервис может остаться без ценного сотрудника как минимум на три года.

    Однако милиционеры не жестянщики, и для них существуют другие законы. Сыщики должны ловить бандитов по мере сил и не имеют права уходить в декрет, если с женой все в порядке. Есть только один вариант у мужчины-милиционера уйти в декрет, очень печальный: если жена умерла или сильно болеет и не может ухаживать за ребенком. Тогда начальники будут вынуждены отпустить милиционера в семью.

    Именно такое разъяснение дал Верховный суд для всех судей страны. Вопрос задали сотрудники, у которых, надо полагать, жены получают в несколько раз больше. Ситуация, кстати, в России вполне реальная. Но рассчитывать на декрет мужей-милиционеров матерям теперь не приходится. Придется либо нанимать няню, либо ухаживать за ребенком самой, пока муж ловит преступников.

    Поделиться