19.12.2007 00:50
    Поделиться

    РФС смирился с дисквалификацией Андрея Аршавина

    РФС смирился с дисквалификацией форварда
    Российский футбольный союз, опасаясь более жесткого наказания в отношении игрока сборной Андрея Аршавина, решил не подавать апелляцию в УЕФА по поводу смягчения наказания футболисту.

    Напомним, что на 84-й минуте последнего отборочного матча Евро-2008 Андорра - Россия (0:1) капитан нашей команды Андрей Аршавин заработал красную карточку. Согласно решению контрольно-дисциплинарной инстанции УЕФА футболист дисквалифицирован на два матча предстоящего первенства Старого Света за умышленный удар соперника по ногам. Таким образом, 10 и 14 июня против сборных Испании и Греции форвард "Зенита" точно не сыграет. Будет ли Аршавин вообще включен в заявку на чемпионат Европы, позднее решит тренерский штаб сборной.

    Накануне заседания инстанции РФС отправил в УЕФА письмо с просьбой смягчить наказание для провинившегося футболиста. В нем обращалось внимание на то, что нарушение правил, приведшее к удалению, было вызвано чередой провокаций в отношении россиянина. Однако узнав о вердикте "дисквалифицирован на два матча", российская сторона решила не обострять ситуацию и признала решение контрольно-дисциплинарной инстанции удовлетворительным.

    Не станет подавать апелляцию и Федерация футбола Швеции. Именно со скандинавами россиянам предстоит провести последний матч в своей группе, и шведы могли порекомендовать УЕФА дисквалифицировать Аршавина на весь предварительный этап.

    "Мы пришли к единому мнению, что сейчас лучше сконцентрироваться на проблемах собственных футболистов, - отмечает главный тренер сборной Швеции Ларс Лагербек. - Мы доверяем вердикту УЕФА. Честно говоря, не очень-то и верили в то, что наша апелляция может быть удовлетворена".

    Поделиться