19.12.2007 03:25
    Поделиться

    В России могут быть закрыты 50 товарных бирж

    Из 60 товарных региональных бирж в России реально работают только около десяти. Эту цифру вчера сообщил журналистам руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Владимир Миловидов.

    Поэтому, по его словам, "теоретически 50 товарных бирж в России можно смело закрывать". Однако, подчеркнул Миловидов, сначала их очень серьезно проверят. В частности, уже в первом квартале будущего года ФСФР получит отчеты о проверке работы действующих бирж от своих региональных комиссаров, а изучив информацию, определит, какие биржи не работают либо работают с нарушениями. Для "зачистки" товарных бирж в ведомстве используют процедуру приостановки действия их лицензий и,если потребуется, отзыв лицензий по суду.

    Напомним, что в свое время товарные биржи создавались как площадки для торговли промышленной и сельскохозяйственной продукцией. Осенью этого года ФСФР провела масштабную проверку российских товарных бирж и выявила недостатки в механизме ценообразования, в частности на стройматериалы.

    Вчера же, во время "круглого стола", посвященного предотвращению использования инсайдерской информации на фондовом рынке, Миловидов спрогнозировал, что долгожданный закон об инсайде может быть принят Госдумой не ранее чем осенью 2008 года. Слухи о том, что принятию этого закона противятся законодатели, он назвал "сильно преувеличенными". Вместе с тем он подчеркнул, что "если удастся прийти к редакции закона, которая устроит всех, то выиграет весь финансовый рынок России".

    По мнению главы ФСФР, ответственность должна быть сопоставимой с теми сверхдоходами, которые участники рынка могут получить с помощью инсайда.

    Поделиться