19.12.2007 06:10
    Поделиться

    За приглашение в Британию придется заплатить тысячу фунтов стерлингов

    Британия ужесточила визовый режим
    Не слишком приятный подарок готовит британское правительство российским паломникам на Альбион. Срок действия туристических виз для граждан государств, не входящих в зону ЕС, предполагается сократить вдвое. Это означает, что виза будет выдаваться не на шесть месяцев, а всего лишь на три.

    Проект реформы визовой системы, о котором объявили вчера в Британии, содержит и еще одну новацию, которая вряд ли обрадует потенциальных гостей этой страны. Те из них, кто направляется к своим родным и близким по частному приглашению, должны будут одолжить у принимающей стороны сумму до тысячи фунтов стерлингов. Примерно такого размера депозит должны будут внести за приезжающего родственника гостеприимные хозяева.

    Если законопослушный визитер, не нарушив сроков пребывания, в положенное время покинет туманный Альбион, депозит будет возвращен. Но случись гостю задержаться, а то и вовсе уйти в свободное плавание по просторам чужой страны, и сложенный по его милости депозит станет штрафом для "спонсора". Эту меру опять же предполагается распространить лишь на граждан из стран, расположенных за пределами Евросоюза.

    Министр по делам иммиграции Лиам Берн, подготовивший документ с визовыми новациями, охарактеризовал его как "самую сильную встряску иммиграционной системы в истории". Среди прочих "встрясок" в документе содержатся предложения о более суровых правилах получения права на пребывание в Британии для иностранных супругов граждан Соединенного Королевства. Предусматривается создание особого типа виз для посещения одного отдельно взятого мероприятия, например Олимпийских игр.

    Но самым революционным пунктом становится вводимый в начале 2008 года новый порядок въезда для трудовых мигрантов. Единого типа "рабочие" визы, дававшие право трудоустраиваться в Британии, в начале нового года будут упразднены. Вместо них появятся дифференцированные визы нового образца, основанные на системе "баллов". Эта система будет построена таким образом, что преимущество на визу и на получение вида на жительство окажется у людей с высокой профессиональной квалификацией. Возможности низкоквалифицированных работников будут при этом существенно ограничены.

    Все вышесказанное опять же касается лишь граждан России и прочих стран "не ЕС". На мигрантов Евросоюза распространяются правила свободного рынка, обеспечивающие им право "броуновского", то есть ничем не регулируемого передвижения.

    В целом же все эти революционные визовые реформы призваны навести порядок в весьма хаотичной иммиграционной системе Великобритании, превратившей ее в последние годы в "легкую мишень" для визитеров любого роду-племени. По данным за минувший год, в Британию ежедневно прибывали порядка 1500 мигрантов. Однако, как теперь выяснилось, эта цифра была решительно занижена и не отражала настоящего положения вещей. Истинный же масштаб заставил жителей Соединенного Королевства ужаснуться и всерьез задуматься, а не грозит ли столь широкое гостеприимство социальным бедствием для их страны.

    С другой стороны, последнее, чего не хотела бы Британия, это понести потери на туризме. В минувшем году иностранные визитеры оставили в здешних магазинах, отелях и ресторанах свыше 31 миллирда долларов.

    Поделиться