19.12.2007 03:30
    Поделиться

    "Газпром" получит доли в активах E.ON в Западной и Центральной Европе

    Сделка с германским концерном позволила получить ключевые активы
    "Газпром" получил от германской компании Е.ОN новые предложения по обмену электроэнергетическими активами в Европе. Об этом заявил председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер на пресс-конференции, посвященной вводу в промышленную эксплуатацию Южно-Русского месторождения.

    Алексей Миллер выразил надежду, что переговоры с Е.ОN об обмене активами будут завершены в ближайшее время: "И Е.ОN станет нашим вторым партнером по освоению Южно-Русского месторождения".

    Напомним, что в понедельник управление информации "Газпрома" сообщило о том, что российский концерн и E.ON "достигли существенного прогресса в переговорах по обмену активами". Параметры сделки уже известны: E.ON становится участником проекта освоения Южно-Русского газоконденсатного месторождения, каковым уже стал BASF, а "Газпром" получает доли в активах E.ON в Западной и Центральной Европе. В их числе - электростанции в различных странах и подземные хранилища газа.

    "Точкой торга" стала на переговорах оценка стоимости активов. Задержка в проведении оценочных процедур как раз и не позволила завершить сделку по обмену активами до состоявшегося вчера ввода в эксплуатацию Южно-Русского месторождения. И вот в тот же день глава "Газпрома" заявил, что в случае дисбаланса стоимости со стороны E.ON будут предоставлены дополнительные активы, которые подлежат согласованию. Именно это, безусловно, и стало источником оптимизма Миллера относительно сроков завершения переговоров.

    Комментируя процесс формирования цены на газ из Южно-Русского месторождения, Алексей Миллер сообщил, что с 1 января 2011 года "Газпром" начнет поставки газа потребителям в России по ценам, которые станут равнодоходными с экспортными. Этот стратегический подход, впрочем, уже был утвержден правительством в ноябре 2006 года. По словам Миллера, с немецкими партнерами в ходе переговоров была достигнута договоренность о 35-процентной доли объемов газа, которая поставляется на границу с Россией по согласованной формуле цены. Поясним, что сегодня цена раскладывается на две составляющие: 50 на 50. Первая привязана к ценам на рынке газа в Германии, вторая - к ценам на внутреннем рынке.

    В целом, по оценке Алексея Миллера, ввод Южно-Русского месторождения в эксплуатацию усилит позиции "Газпрома" как глобального игрока на мировом энергетическом рынке: "Это реализация на практике принципов "Газпрома" - таких, как обмен активами, и создание цепочки от добычи до распределения конечному потребителю". Эта стратегия последовательно проводится "Газпромом", несмотря на противодействие функционеров Евросоюза.

    Обращаясь к потребителям, Миллер счел нужным в преддверие зимы еще раз подчеркнуть: "Мы и дальше будем выполнять все контрактные обязательства как на внутреннем рынке, так и для иностранных потребителей".

    Поделиться